Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вице-президент и министр обороны Венесуэлы подал в отставку

Ушел в отставку вице-президент и министр обороны Венесуэлы, считавшийся сторонником умеренной линии. С начала января глава страны Уго Чавес занимается тем, что меняет министров, девальвирует валюту, национализирует последние зарубежные компании и казино и грозит соседней Колумбии войной. Поможет ли это его партии на парламентских выборах в сентябре, покажет время.

Вице-президент Венесуэлы Рамон Карриалес, занимавший также пост министра обороны страны, подал в отставку, сообщает Reuters.

Карриалес занял пост премьер-министра в 2008 году, в 2009 году возглавил также министерство обороны. По сообщению местного телеканала Telesur, в отставку ушла также жена Карриалеса Ювири Ортега, занимавшая пост министра окружающей среды.

Представители правительства страны подтвердили факт отставок, однако не прокомментировали их причину. Сами бывшие министры также не спешат поделиться с прессой своим мнением на этот счет. Карриалес лишь подчеркнул, что его уход не был результатом разногласий с президентом и другими министрами.

В этом месяце президент Венесуэлы Уго Чавес уже поменял министра финансов и министра электроэнергетики.

В результате кризиса и падения цен на энергоносители экономика Венесуэлы, основанная на экспорте нефти, оказалась в тяжелом положении. В столице и других городах введены ограничения на использование электричества, осуществляются поочередные отключения различных районов.

Между тем стране в сентябре предстоят парламентские выборы. Год назад Чавес с трудом убедил жителей Венесуэлы снять ограничение на свое пребывание в должности президента (а на аналогичном референдуме 2007 года вообще потерпел поражение). В стране сохраняется сильная оппозиция. В нынешних условиях легальных методов для удержания большинства в парламенте может оказаться недостаточно.

Помимо внутренних проблем, у Венесуэлы есть и внешние, к которым Карриалес в качестве министра обороны имел непосредственное касательство. Речь идет о соседней Колумбии. Чавес неоднократно обвинял соседей в том, что те разрешили строить американские военные базы и предоставили США плацдарм для свержения социализма в Венесуэле. Богота, со своей стороны, обвиняла соседей в поддержке вооруженных мятежников. В прошлом году эти причины уже серьезно ухудшили отношения между двумя странами, породив слухи о возможной войне. На этом фоне отставка министра обороны также может быть расценена неоднозначно (в еще большей степени это касается преемника Карриалеса на этом посту; сам бывший вице-президент отличался мягкостью).

Полная версия