Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экстрадиция Поланского затянется на год

Министерство юстиции Швейцарии заявило, что если решение об эстрадиции знаменитого режиссера Романа Поланского все же будет принято, процесс может затянуться на год. Сам режиссер находится сейчас под домашним арестом.

Швейцарское правительство заявило, что на экстрадицию режиссера Романа Полански в США может понадобиться до года, сообщает ABC.

При этом отвечавшая на вопросы о судьбе режиссера министр юстиции Швейцарии Эвелина Вильдмер-Шлампф уточнила, что вопрос о том, будет ли вообще производиться экстрадиция, еще не решен окончательно. Если же на него все-таки будет дан положительный ответ, то апелляции со стороны режиссера могут затянуть ее на долгие месяцы, добавила она.

Роман Полански был арестован по ордеру 1978 года в конце сентября 2009 года, когда прибыл на кинофестиваль в Швейцарию. Соединенные Штаты настояли на аресте режиссера в рамках имеющихся договоренностей с Берном. Режиссера задержали, сейчас он находится под домашним арестом.

Соединенные Штаты Полански покинул еще в 1978 году, скрывшись от судебного преследования в надежде уберечься от тюремного наказания: его подозревали в педофилии. Выйдя под залог, режиссер поспешил покинуть страну. Позднее даже его предполагаемая жертва Саманта Геймер высказывалась против повторного рассмотрения дела, однако власти США продолжали ждать, пока Полански окажется в пределах их влияния, и их терпение было вознаграждено.

На позапрошлой неделе суд в США отклонил предложение адвокатов режиссера рассматривать дело заочно и в очередной раз потребовал экстрадиции.

История с задержанием и возможной экстрадицией режиссера может отрицательно отразиться на репутации Швейцарии, поскольку Полански приехал в страну по приглашению организаторов фестиваля, считая, что опасность со стороны властей ему не угрожает.

Полная версия