Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Партнер Бута назвал новые обвинения «абсурдными»

Партнер Виктора Бута, подозреваемый в торговле оружием, назвал новые обвинения в попытке продажи грузовых самолетов либерийскому диктаторскому режиму «абсурдными». В настоящее время Чичакли находится в России, Бут -- в тайской тюрьме. Впрочем, США дело об экстрадиции россиянина проигрывают, и в скором времени Бут может оказаться на свободе.

Обвиняемый в торговле оружием американец Ричард Чичакли, который, по мнению прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, является сообщником россиянина Виктора Бута в торговле оружием, назвал выдвинутые против него новые обвинения «безумными» и «абсурдными», сообщает Associated Press.

Чичакли назвал Бута своим другом, но отверг всяческие подозрения в том, что они занимались нелегальным бизнесом.

В минувший вторник представители Нью-йоркской прокуратуры представили дополненный обвинительный акт, в котором утверждается, что Чичакли в сотрудничестве с Бутом пытался поставить либерийскому режиму Чарльза Тейлора два самолета Boeing через зарегистрированную им на другое имя фирму Samar Airlines.

В настоящее время Чичакли скрывается от американского правосудия в России, так как Москва и Вашингтон не заключали соглашения об экстрадиции.

Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества и в шести совершенных случаях мошенничества с использованием интернет-технологий.

Несмотря на все усилия американской стороны, процесс по делу об экстрадиции в США задержанного в Бангкоке Виктора Бута может окончиться для США неудачей. Ранее суд Таиланда отклонил запрос на экстрадицию и поданную затем апелляцию. Однако в то же время тайский суд отказался отпустить Бута под залог на время прохождения апелляции, мотивируя это высоким риском того, что он покинет территорию страны.

Виктора Бута арестовали в одном из отелей Бангкока 6 марта 2008 года. Операцию по задержанию проводили сотрудники наркоконтроля США. Агенты выдали себя за боевиков «Революционных вооруженных сил Колумбии» и намеревались купить у Бута зенитные ракеты.

Полная версия