Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ООН: Албания не сотрудничает в деле о продаже сербов на органы

Посетивший Албанию представитель ООН недоволен помехами, которые власти создают на пути расследования дела о похищениях сербов. По мнению сотрудника ООН, те, кому нечего скрывать, так себя не ведут.

Эксперт ООН по правам человека Филипп Элстон призвал Албанию к сотрудничеству в расследовании похищения людей с целью продажи на органы во время войны в Косове в 1998 году, сообщает Associated Press.

Элстон заявил, что правительство страны «возвело барьер формальных препятствий» на пути представителей ООН, занимающихся изучением данного дела. Он отметил, что за девять дней своего визита в Албанию неоднократно слышал от высокопоставленных чиновников, что обвинения в похищении людей на органы являются «смехотворными». Однако при этом никто из представителей страны не предпринял каких-либо усилий, чтобы подкрепить свои слова конкретными фактами.

«Если на высшем уровне существует такая уверенность в необоснованности данных обвинений, то в их же интересах сделать все возможное для содействия объективному и независимому расследованию», -- сказал Элстон.

«Если кто-то невиновен, то он говорит, идите, проверяйте», -- выразил свои сомнения представитель ООН, отметив, что в Албании подобного отношения не встретил. Элстон, в принципе, отметил прогресс в расследовании преступлений, совершенных в бурные 1990-е годы, однако заявил о необходимости дополнительных усилий в этом направлении.

Сербское правительство неоднократно заявляло, что в ходе военных действий в Косове и на прилегающих территориях пропали несколько сотен сербов (по направленным в ООН материалам, около 400). По мнению Белграда, они могли стать жертвами торговцев органами.

На Западе о продаже албанцами людей на органы впервые рассказала летом 2008 года в своих мемуарах экс-прокурор Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте. Она же заявила, что в этом деле был замешан и нынешний премьер Косова Хашим Тачи. Однако только в 2009 году Совет Европы начал расследование этого дела. Комиссию по данному вопросу возглавил представитель Швейцарии Дик Марти.

Традиционно в материалах о войне в Косове западные СМИ представляли албанцев как угнетаемое меньшинство, отстаивающее свою независимость. Иски бывших частей Югославии в Международный трибунал, в которых сербы обвинялись в военных преступлениях, только усиливали такую точку зрения.

Полная версия