Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

CBC News: Медведев в Ванкувер не приедет

Вопреки словам главы ОКР Леонида Тягачева, президент России Дмитрий Медведев не посетит олимпийский Ванкувер в день закрытия Олимпиады, пишут канадские СМИ. Российский консул в Ванкувере это опровергает, но отмечает, что планов российского президента точно не знает.

Президент России Дмитрий Медведев может не приехать на закрытие Олимпиады в Ванкувере, как предполагалось ранее, сообщает CBC News. Канадское информагентство уточняет, что причины отмены визита остаются неизвестны, однако сразу за этим сообщением приводит информацию о российских неудачах на Олимпиаде.

В связи с этим знамя Олимпиады от главы олимпийского комитета Жака Рогге согласно укоренившейся традиции примет мэр Сочи Анатолий Пахомов в ходе торжественной церемонии закрытия в ближайшее воскресенье.

Между тем некоторое время спустя российский почетный консул в Ванкувере Александр Бардин информацию об отмене визита опроверг. Как заявил он изданию Toronto Star, российский президент лишь отложил визит, однако в Ванкувере намерен появиться. При этом позднее Бардин уточнил CBC News, что он все-таки не уверен в планах Медведева.

Кремль официально не объявлял о визите президента России в олимпийский Ванкувер, но члены российской делегации в столице нынешних Игр и представители российского спорта накануне и в дни Олимпиады говорили об этом часто.

Так, в день открытия Игр президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил агентству «Весь спорт», что президента будут ждать в Ванкувере 25 февраля. По словам главы ОКР, Медведев собирался в том числе посетить финальную игру хоккейного турнира, где, как надеялись, за золото могли побороться российские спортсмены.

22 февраля первый вице-президент Олимпийского комитета России, президент Ассоциации зимних олимпийских видов спорта, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин не стал опровергать предположения о визите президента, но подчеркнул, что глава государства -- очень занятой человек и может не найти времени для поездки на Олимпиаду.

Подобный визит кажется вполне логичным шагом, учитывая то значение, которое российская власть придает проведению следующей зимней Олимпиады в Сочи. Три года назад, при выборе места проведения Игр-2014, для поддержки черноморского курорта в столицу Гватемалы, где проходило голосование, прибыл занимавший тогда пост президента России Владимир Путин.

Однако если Медведев все-таки примет решение приехать в Ванкувер, посмотреть на игры российской сборной в финале хоккейного турнира он уже не сможет -- накануне россияне уступили канадцам в четвертьфинале со счетом 7:3.

Перед игрой российские болельщики воспряли было духом после побед Евгения Устюгова и женской сборной по биатлону в эстафете, но хоккеисты надежд не оправдали. Олимпиада вообще складывается для россиян неудачно: в биатлоне удалось взять всего две золотые медали, Евгений Плющенко занял только второе место в мужском фигурном катании, Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали только бронзу. Уже на прошлой неделе ЛДПР потребовала от министра спорта Виталия Мутко и главы ОКР Леонида Тягачева отчета в Думе о причинах неудачного выступления. И с каждым новым поражением слова о том, что за провал кто-то должен понести наказание, звучат все чаще.

Полная версия