Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Операторы ответят за роуминг

ФАС возбудила дело в отношении «большой тройки» сотовых операторов. Они обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства, что позволило им более чем в два раза завысить цены на роуминг.

Федеральная антимонопольная возбудила дело в отношении крупнейших сотовых операторов России МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» в связи с нарушением норм антимонопольного законодательства при предоставлении услуг роуминга, сообщил Infox.ru заместитель начальника управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Как сообщили в ФАС, уровень тарифов на роуминг у перечисленных операторов «в 2-2,5 раза выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи». Рутенберг пояснил, что, в то время как стоимость минуты международного разговора составляет около 12-20 рублей, пользуясь услугой роуминга, россияне, выезжая в страны СНГ, платят 50-60 рублей.

Для сравнения представитель ФАС привел ситуацию в Европе, где соотношение между стоимостью международной связи и расценками на услуги роуминга в рамках ЕС в три-шесть раз ниже.

ФАС заинтересовалась тарифами на роуминг в феврале. Учитывая то, что столь высокие цены установлены в России только операторами «большой тройки», ФАС подозревает их в сговоре.

Ранее в пресс-службе «Мегафона» Infox.ru заявили, что компания законодательства не нарушала, а «ценообразование роуминговых тарифов -- это процесс, во многом зависящий от зарубежных партнеров и тех цен, которые они устанавливают». Другие обвиненные операторы непосредственно после сообщения не смогли прокомментировать сообщение ФАС, посоветовав обратиться с запросом.

На долю МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» приходится около 85% российского рынка. В связи с этим они уже не первый раз попадают в поле внимания антимонопольных органов. Так, в конце минувшего года в отношении «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») было возбуждено дело по подозрению в нарушении закона о конкуренции.

Как установило антимонопольное ведомство, на территории Томской и Брянской областей «Вымпелком» фактически взимал со своих абонентов плату за услуги сотовой связи в 2,5 раза выше, когда вызов совершался на сети оператора связи группы Tele 2, чем когда он совершался на сети других операторов сотовой связи регионов.

Полная версия