Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На коллайдер установят сигнализацию

Для предотвращения новой аварии на Большом адронном коллайдере на прибор будет установлена система сигнализации, которая предупредит ученых об избыточном давлении гелия и его утечке. Именно этот газ стал причиной прошлой аварии, из-за которой исследователи потеряли почти год работы.

Комиссия по расследованию причин аварии на Большом адронном коллайдере в сентябре этого года рекомендовала установить систему предупреждения, позволяющую вовремя фиксировать утечку гелия, передает «Би-би-си».

Пока непонятно, как данная система поможет предотвратить аварии, учитывая огромные размеры устройства. Возможно, она будет работать вместе с системой регулирования клапанов, запирающих резервуары с гелием.

Специальной комиссии по расследованию инцидента удалось выяснить, что 19 сентября на одном из участков Большого адронного коллайдера произошел сбой в системе электропроводки. Возникшая электрическая дуга повредила трубу с жидким гелием, что привело к его утечке и нагреванию одного из магнитов. Электромагниты, охлажденные до состояния сверхпроводимости, предназначены для разгона пучков протонов, элементарных заряженных частиц, до скорости, близкой к скорости света.

Но поскольку в результате нагревания один из магнитов вышел из состояния сверхпроводимости, продолжение эксперимента стало невозможно, говорится в докладе Европейского агентства ядерных исследований (CERN).

Также данные комиссии подтвердили поступившую ранее информацию о том, что ремонт обойдется в $21 млн, а также что прибор вернется в строй не раньше лета будущего года.

Большой адронный коллайдер проработал всего девять дней. Запуск был произведен 10 сентября, а 19 сентября произошел злополучный сбой электропроводки. За это время ученые CERN не успели приступить к главному эксперименту -- сталкиванию пучков протонов. До этого проводились испытания лишь по их разгону до определенной скорости. Завершающим этапом эксперимента станет столкновение пучков протонов с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт (специальные системы измерения энергии в атомной и квантовой физике). В результате ученым удастся с максимальной приближенностью воссоздать условия на момент сразу после Большого взрыва, приведшего к появлению нашей Вселенной.

Полная версия