Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Германия выложила в интернет уникальный фотоархив

Wikipedia получила от Федерального архива Германии более 100 тыс. исторических фотографий, самые ранние из которых датируются 1860 годом. Пользователи интернета по всему миру смогут пользоваться ими бесплатно.

Федеральный архив Германии предоставил в распоряжение электронной энциклопедии Wikipedia порядка 100 тысяч исторических фотографий, сообщает РИА «Новости».

Теперь каждый желающий сможет посмотреть фотографии по любой интересующей его теме в истории Германии. Самые ранние снимки датированы 1860 годом. Фотографии можно искать по году создания, по теме или по месту, где был сделан тот или иной снимок. Совместный проект федерального архива и библиотеки предусматривает создание в последующем соответствующих библиотечных статей по различным темам, а также статей с подробными сведениями о людях, изображенных на снимках, что позволит облегчить поиск в фотобанке.

Фотокарточки отражают различные моменты истории страны, начиная с колониальной эпохи, Веймарской республики и нацистского режима, заканчивая современностью. Снимки можно использовать бесплатно. «Каждый имеет право на пользование Федеральным архивом», -- цитирует агентство вице-президента архива Ангелику Мене-Хариц. Сотрудничество с Wikipedia лишь облегчает доступ к снимкам, отмечает она.

Онлайн-библиотеки

В последнее время сотрудничество образовательных учреждений с интернетом продолжает расширяться и все больше различных материалов оказываются в свободном доступе. В частности, более тысячи музеев, архивов, библиотек из 27 стран выложили в интернете все лучшее, что у них было. Более пяти лет их сотрудники оцифровывали книги, картины, партитуры, которые составляют общеевропейское наследие. Теперь эти шедевры в количестве 2 млн экземпляров выложены на сайте Europeana (www.europeana.eu). Информация из «Европейской библиотеки» доступна на 23 языках. Она охватывает два тысячелетия европейской истории.

Более тысячи музеев, архивов, библиотек из 27 стран выложили в интернете все лучшее, что у них было. Более пяти лет их сотрудники оцифровывали книги, картины, партитуры, которые составляют общеевропейское наследие. Теперь эти шедевры в количестве 2 млн экземпляров выложены на сайте Europeana. Информация из «Европейской библиотеки» доступна на 23 языках. Она охватывает два тысячелетия европейской истории.

Europeana бесплатно предлагает полные версии книг, карты, фотографии, картины высокого разрешения, древние факсимиле и видеоклипы. По словам чиновников, теперь «Мону Лизу» можно увидеть, не приезжая в «Лувр». Заинтересованный европеец сможет выбрать между эпосом Гомера и рецептом французской ветчины. «К примеру, вы сможете узнать все о жизни Моцарта из материалов различных европейских музеев, аудиособраний и архивов», -- пообещала директора портала Джил Казнс.

Europeana создавалась как ответ активистам из Google, которые решили оцифровать миллионы книг и составить из них частную библиотеку Google`s Book Search. Представители Еврокомиссии назвали проект «фастфудом» и пообещали создать действительно качественный бесплатный продукт для ценителей прекрасного, богатый и с удобной навигацией. Как выразился евродепутат Хорст Форстер, проект Google велик, однако «он не похож на Europeana, ибо она не преследует коммерческих целей».

По мнению обозревателей немецкой газеты Spiegel, это идеальный сервис для студентов, исследователей «и прочих академиков».

Полная версия