Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Конгрессмен уходит из-за обвинений в домогательстве к мужчине

Член конгресса США от Нью-Йорка Эрик Масса признался в оскорбительных намеках по отношению к одному из своих сотрудников. Впрочем, тон признаний заслуженного офицера, лишь накануне узнавшего о рецидиве рака, позволяет усомниться в том, что он согласен с обвинениями, а не пытается просто любой ценой избежать пристального внимания журналистов.

Депутат палаты представителей конгресса США признался в приставаниях к мужчине-помощнику и заявил о намерении покинуть занимаемый им пост, сообщает Associated Press.

Член Демократической партии Эрик Масса заявил, что признает себя виновным и уходит с «глубоким чувством поражения». Заявление последовало после того, как комиссия конгресса по этике огласила намерение провести расследование по жалобе сотрудника конгресса, усмотревшего в действиях Массы непристойные намеки. Особую щекотливость ситуации придает то обстоятельство, что предполагаемый объект домогательств – мужчина.

Впрочем, сделанное Массой заявление, а также окружающие его обстоятельства позволяют сомневаться, действительно ли он согласен с предъявляемыми ему обвинениями. В комментариях прессе он отметил, что длительная служба в ВМФ приучила его к крепким словам, которые могли показаться кому-то оскорбительными и двусмысленными, а также что он накануне узнал о рецидиве рака и не намерен взваливать на себя и свою семью проблемы, связанные со слушанием комиссии по этике.

«Я не сомневаюсь, что действительно в частной обстановке, у себя дома, в моем личном кабинете, я, морской офицер с 24-летним стажем, использовал слова, из-за которых сотрудник почувствовал себя неудобно. Уверен, что здесь моя вина и только моя», -- заявил Масса.

«Это разорвет нас на части, -- сказал Масса, говоря о своей семье. -- Я не могу бороться с этими обвинениями. Я виновен».

В качестве военно-морского офицера Масса участвовал в операции «Буря в пустыне», участвовал в урегулировании конфликта в бывшей Югославии. В 1996 году ушел из флота после того, как у него был диагностирован рак.

Преследование политиков на основании не совсем этичных, или кажущихся таковыми, подробностей их личной жизни за последние годы стало обычным элементом общественной жизни США. Скандал вокруг Моники Левински и ее романа с президентом Биллом Клинтоном стал едва ли не самым запоминающимся эпизодом восьмилетнего пребывания президента в Белом доме. В прошлом году своего поста губернатора Южной Каролины из-за связи с любовницей лишился Марк Сэнфорд.

Полная версия