Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Горбачев заявил о регрессе демократии в России

Автор политики перестройки Михаил Горбачев считает, что в России произошел регресс демократии, основы которой были заложены его реформами. «Единая Россия» превратилась в новую КПСС, а Думу трудно назвать настоящим парламентом, считает он.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев в интервью, посвященном 25-й годовщине начала перестройки, обвинил действующие российские власти в подмене демократических ценностей и институтов декорациями, пишет Times.

«У нас есть институты, у нас есть парламент, хотя я не знаю, можно ли это назвать парламентом, у нас есть суды. Кажется, что у нас есть все, но это не так. Это как декорации», -- сказал Горбачев.

Он также подверг критике «Единую Россию». Горбачев заявил, что она «как КПСС, только хуже». По мнению бывшего лидера советских коммунистов, в России сформирована монополия партии власти.

Он добавил, что заявленная модернизация проводится без людей. «Перестройка показала, что демократизация невозможна без гласности, свободы слова и информации. Сейчас эти права урезаются под различными предлогами», -- считает Горбачев.

Возглавивший партию, а затем СССР во второй половине 1980-х годов Горбачев вошел в историю как инициатор и проводник политики перестройки – широкой демократизации. Первоначально ее цели были довольно умеренными, однако вскоре запущенные процессы вышли из-под контроля и привели к распаду СССР.

В результате именно перестройку и Горбачева зачастую обвиняют в том, что нынешний премьер Владимир Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой XX столетия».

Обвинения Горбачева хотя и резкие, но отнюдь не новые. Еще несколько лет назад Виктор Черномырдин пессимистично заявлял, что «что ни делаем, получается КПСС либо автомат Калашникова».

Полная версия