Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Правящая партия Латвии оспаривает запрет на шествие эсэсовцев

Представители правящей партии Латвии «Новое время» вступились за ветеранов «Ваффен СС». Запрет на проведение шествия эсэсовцев будет оспорен в суде.

Правящая партия Латвии «Новое время» намерена оспорить в суде запрет Рижской Думы на проведение в столице республики шествия легионеров Ваффен СС 16 марта, сообщает пресс-служба партии, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в пятницу Рижская дума наложила запрет на проведение 16 марта шествия легионеров СС.

В Латвии 16 марта ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС». Заявки на проведение акций 16 марта в этом году подали поддерживающая легионеров организация Daugavas vanagi, Антифашистский комитет и частное лицо -- Юрий Котов.

Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев. Антифашисты же обвиняют бойцов легиона в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Рижская дума уже второй год подряд запрещает шествие легионеров из соображений безопасности и опасения перед возможными столкновениями правых с представителями левой оппозиции. В Рижской думе подчеркивают, что соответствующее решение принято на основании рекомендаций правоохранительных органов.

Стремление к национальному самоопределению после распада Советского Союза привела к пересмотру традиционных взглядов на историю в ряде стран на постсоветском пространстве. Особенно остро эти тенденции проявились в Прибалтике. Самыми громкими скандалами, связанными с переоценкой роли Советского Союза и фашистской Германии в истории стран региона, стали суд над бывшим партизаном Василием Кононовым в Латвии (его обвиняли в убийстве мирных граждан на территории Латвии в годы войны) и перенос памятника советским воинам («Бронзового солдата») в соседней Эстонии.

Из других стран на постсоветском пространстве подобная тенденция проявилась на Украине в последние годы. При предыдущем президенте страны Викторе Ющенко национальным героем был объявлен Степан Бандера, а день незначительной победы сечевых стрелков в составе австрийской армии над российскими войсками в ходе Первой мировой войны стал государственным праздником.

Впрочем, с ростом интереса к фашизму и его восхвалением сталкиваются не только страны Восточной Европы. В чешской армии, например, за эту зиму были выявлены три военнослужащих, носящих символику подразделений СС. Двое из них участвовали в боевых действиях в Афганистане.

Полная версия