Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Никита Белых возглавит Кировскую область

Президент России внес в законодательные органы Хакасии и Кировской области кандидатуры новых губернаторов. Алексея Лебедя сменит, в случае успешного голосования, Виктор Зимин, а новым губернатором Кировской области станет, возможно, Никита Белых, известный своей деятельностью в Союзе правых сил.

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Верховного совета Хакасии кандидатуру Виктора Зимина для наделения его полномочиями председателя правительства региона. Полномочия его предшественника Хакасии Алексея Лебедя истекают 15 января 2009 года, сообщили корреспонденту Infoх.ru в пресс-службе Кремля.

Также президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Кировской области кандидатуру экс-лидера Союза правых сил Никиты Белых для наделения полномочиями губернатора. Белых заявил, что выйдет из созданного им движением «Солидарность», так как программа действий движения не предполагает сотрудничества с властью, передает РИА «Новости».

Полномочия действующего губернатора Кировской области Николая Шаклеина истекают 14 января 2009 года. «В соответствии со статьей 18 федерального закона от 6 октября 1999 года об основных принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов России президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Кировской области кандидатуру Никиты Белых для наделения его полномочиями губернатора», -- сказали в пресс-службе Кремля.

Белых Никита Юрьевич

Начал карьеру в области бизнеса, где быстро стал вице-президентом холдинга «Пермская финансово-производственная группа». Затем занимал пост вице-губернатора Пермской области, был самым молодым вице-губернатором России. В июле 2007 года заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2012 и 2016 года. После проигрыша партии на выборах в парламент в декабре 2007 года подал в отставку, однако в тот же день вновь был избран председателем политсовета СПС. Окончательно ушел с этого поста подал в отставку с поста и вышел из партии в сентябре 2008 года.

Зимин Виктор Михайлович

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания России пятого созыва с декабря 2007 года, член фракции «Единая Россия», член Комитета по аграрным вопросам. Родился 23 августа 1962 года на ферме Диссос Красноярского края; окончил сельскохозяйственный техникум в 1982 года. Прошел службу в армии, затем работал в Дорстройтресте Красноярской железной дороги мастером, прорабом, начальником участка, а с 1985 года -- главным инженером, начальником строительно-монтажного управления. В 1992 году назначен заместителем начальника Абаканского отделения Красноярской железной дороги. 2 декабря 2007 г. избран депутатом Государственной Думы России пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Полная версия