Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сбербанк сохранил наблюдательный совет и отчитался о прибыли

На прошедшем заседании наблюдательного совета Сбербанка в его новый состав были рекомендованы прежние члены, к которым добавился резервный кандидат от Банка России. Также глава Сбербанка Герман Греф сообщил новые сведения о прибыли и дивидендах за 2009 год. По сравнению с предыдущими оценками они значительно снизились.

Наблюдательный совет Сбербанка включил в список кандидатов в новый наблюдательный совет почти весь его действующий состав плюс одного резервного кандидата от ЦБ РФ, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф по итогам заседания наблюдательного совета, передает РИА «Новости».

«Список кандидатов утвержден. Никаких неожиданностей нет. Все те же независимые директора. Почти не претерпел изменений список кандидатов от менеджмента, ЦБ и правительства, за исключением одного резервного кандидата от ЦБ», -- сказал Греф.

Независимыми директорами в набсовете Сбербанка являются ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, почетный старший партнер консалтинговой компании «Маккинзи» Раджат Кумар Гупта и глава фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук Казына» Кайрат Келимбетов. Менеджмент банка в набсовете представляют Греф и его заместитель Белла Златкис.

Также Греф сообщил, что набсовет рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за 2009 год по обыкновенным акциям в размере 0,08 рубля на одну бумагу номиналом 3 рубля, по привилегированным -- 0,45 рубля на одну акцию. Таким образом, дивидендные выплаты по обыкновенным акциям сокращаются в 6 раз, по привилегированным -- в 1,4 раза.

В то же время чистая прибыль Сбербанка за 2009 год с учетом событий после отчетной даты (СПОД) составила 21,7 млрд рублей, сказал Греф. Таким образом, уровень дивидендов сохранился на 10% от чистой прибыли. Ранее Сбербанк оценивал свою прибыль за 2009 год без учета СПОД в 36,2 млрд рублей (снижение втрое по сравнению с 2008 годом).

Кроме того, по словам Грефа, готов вернуть ЦБ десятилетний субординированный кредит на 500 млрд рублей досрочно -- в 2010 году, но с другой стороны, в случае решения о снижении ставки по нему обещает уменьшить ставки по ипотеке.

«Если ЦБ скажет, что лучше вернуть (суборд), тогда в этом году вернем... Если же ставка по субординированному кредиту будет снижена, то это будет хорошей основой для снижения наших ставок по ипотеке», -- сказал Греф.

По итогам 2009 года доля Сбербанка в объеме всех банковских вкладов населения снизилась с 51,8 до 49,4%. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, это произошло на фоне роста долей других крупнейших банков -- группы ВТБ, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка.

«Указанное свидетельствует, что после кризиса вкладчики стали отдавать большее предпочтение стабильности в размещении депозитов, которая ассоциируется с крупнейшими и известными банками», -- отмечают в АСВ.

Тем временем новый год для Сбербанка начался лучше, чем предыдущий, кризисный. Ранее сообщалось, что чистая прибыль банка за месяц выросла в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, до 11,7 млрд рублей.

«Заработанный объем доходов от операционной деятельности позволил создать необходимые резервы и одновременно увеличить финансовый результат банка. Прибыль до уплаты налогов из прибыли за январь 2010 года составила 12,1 млрд рублей. Чистая прибыль за январь 2010 года составила 11,7 млрд рублей», -- говорится в пресс-релизе банка.

Остатки средств на счетах физических лиц в Сбербанке снизились за январь на 1,1%, до 3,735 трлн рублей, следует из отчетности. «После значительного прироста средств физических лиц в декабре прошлого года (плюс 232 млрд рублей, или плюс 6,5%), в январе их остаток сократился на 1,1%, до 3,735 трлн рублей, что обусловлено сезонными колебаниями остатков на счетах населения», -- объясняется в сообщении.

Полная версия