Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Греческие демонстранты уничтожили Рождество

Продолжающиеся уже третий день беспорядки в столице Греции заставили правительство страны собраться на экстренное совещание. Между тем, разъяренная толпа не собирается успокаиваться -- сегодня их жертвой стала рождественская елка, установленная на главной площади города.

Греческое правительство собралось на экстренное заседание в понедельник вечером, после того как в греческих городах с новой силой вспыхнули беспорядки, представитель пресс-службы премьер-министра Костаса Караманлиса, передает РИА «Новости».

Между тем, в центре Афин и Салоник возобновились погромы магазинов и учреждений. Большие разрушения отмечены на главной афинской площади Синтагма, где сожжена массивная рождественская елка, разбиты окна пятизвездочных отелей, повреждена мостовая. Толпа также разорила магазины по оживленным торговым улицам Стадиу и Панепистимиу. На второй центральной площади Омония также отмечены разрушения. Местные СМИ отмечают масштабные погрому магазинов в Салониках.

Волнения в столице Греции продолжаются уже три дня. В ночь с субботы на воскресенье, когда в результате действий демонстрантов в Афинах сожжено 16 банков и 20 магазинов. В результате столкновений демонстрантов с полицией 40 человек были ранены, среди которых 13 полицейских и студенты левых взглядов, протестовавшие против убийства. Столкновения уже перекинулись на другие города Греции. Министр внутренних дел пообещал раскрыть убийство подростка, которое стало причиной беспорядков.

Смерть анархиста

Поводом для волнений послужило убийство молодого человека в Афинах. Группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице.

Однако согласно официальному заявлению афинской полиции, ситуация развивалась несколько по-другому. Двое офицеров столкнулись с группой из тридцати молодых людей, нарушавших общественный порядок. На увещевания стражей правопорядка юноши ответили градом камней. Тогда один из полицеских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Нынешняя ситуация в Греции напоминает беспорядки в Париже осенью 2005 года, причиной которых также стала гибель двух подростков, убегавших от полиции. Тогда в бедных кварталах за Монмартром были сожжены десятки автомобилей и разграблено множество магазинов. Противостояние поли с молодежными группировками продолжалось несколько дней.

Полная версия