18 апреля ‘24

Гонщик «Катюши» стал вторым на «Шелдеприз»

Спринтер российской команды «Катюша» Робби Макьюэн занял второе место в велогонке «Шелдеприз» в Бельгии. Представитель «Катюши» Александр Бочаров стал четвертым на третьем этапе Тура Страны Басков. Александр Порсев из команды «Итера-Катюша» пятый на первом полуэтапе второго этапа Circuit Cyclist Sarthe.

Австралийский спринтер российской команды «Катюша» Робби Макьюэн занял второе призовое место в бельгийской классической гонке высшей категории «Шелдеприз», сообщает российский отдел пресс-службы команды «ПроТур» «Катюша».

Представитель «Катюши» Александр Бочаров стал четвертым на третьем этапе Тура Страны Басков. Александр Порсев из команды «Итера-Катюша» финишировал пятым на первом полуэтапе второго этапа Circuit Cyclist Sarthe. Протяженность гонки, которая стартовала в Антверпене и финишировала в Шотене, составила 205,4 км.

Победа досталась американскому гонщику Тайлеру Фаррару из команды Garmin-Transitions». Робби Макьюэн благодаря командной работе выбрал очень удачную позицию на финишной прямой, однако обойти американца не смог, заняв в итоге второе место. Тройку призеров замкнул немец Роберт Ферстер из команды Milram.

«Заключительные десять километров дистанции были очень хаотичными, поэтому было крайне трудно удерживать хорошую позицию в группе. С помощью моих товарищей по команде за один километр до финиша я сумел пробраться в голову пелотона, откуда и начал развивать свой спринт. Мне пришлось приложить усилия, чтобы за 500 метров до финишной черты сесть на колесо Фаррару. Далее я начал свой спринт, думая обойти его на последних ста метрах, но мой соперник был слишком силен сегодня. Тем не менее, я очень доволен тем, как прошла гонка. Чувствую, что прибавляю изо дня в день. Надеюсь, что к началу «Джиро д`Италия» я смогу выйти на пик формы», -- рассказал Макьюэн.

Для Макьюэна «Шелдеприз» -- гонка особенная. В 2002 году австралиец выиграл ее, а в прошлом году упал на финише, получив серьезные повреждения и надолго выбыв из строя. В этом году в целом у гонщика «Катюши» все получилось.

На счету Робби Макьюэна в сезоне 2010 года одна победа и четыре призовых места.

Тур Страны Басков

Между тем представитель «Катюши» Александр Бочаров в финишном створе показал четвертый результат в рамках третьего этапа многодневной гонки серии «ПроТур» – Тур Страны Басков. Этап протянулся на 187 км от Вианы до Амуррио.

После одной из ранних атак сформировалась группа отрыва, в которую сумел отобраться и российский гонщик «Катюши» Эдуард Ворганов. Отрыв просуществовал очень долго, и пелотон настиг беглецов всего за три километра до финиша.

После этого общая группа разыграла массовый спринт, который выиграл итальянец Франческо Гавацци из команды Lampre.

В общем зачете испанской многодневки лидерство перехватил Оскар Фрейре из команды Rabobank. Два гонщика российской команды «Катюша», Александр Колобнев и Хоакин Родригез занимают 4-е и 7-е места соответственно. Каждый из лидеров «Катюши» уступает лидеру три секунды.

Circuit Cyclist Sarthe

Также во Франции прошел второй, двойной этап престижной профессиональной многодневки Circuit Cyclist Sarthe, в которой принимает участие континентальная российская команда «Катюша».

В первой половине дня гонщики преодолели 97 километров от Вараде до Ангерса, а после обеда проехали индивидуальную гонку на 6,8 км в самом Ангерсе.

Первый полуэтап второго этапа завершился массовым спринтом, который выиграл француз Энтони Равард из команды AG2R La Mondial». Александр Порсев из команды «Итера-Катюша» финишировал 5-м, обойдя многих именитых спринтеров.

Второй полуэтап второго этапа выиграл Тьяго Мачадо из команды Radioshak. Лучший результат в команде «Итера-Катюша» показал Дмитрий Косяков, который финишировал с 18-м временем, уступив победителю 20 секунд.

В генеральной классификации «Тура Сарте» лидерство сохраняет Луис Леон Санчез из команды Caisse D`Epargne, на данный момент занимающий первое место в мировом индивидуальном рейтинге UCI. Дмитрий Косяков, лучший из «Итера-Катюша», находится на 16-й позиции, уступая лидеру 28 секунд.