Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

18 погибли, более 500 ранены в беспорядках в Бангкоке

В результате крупнейших за последние годы столкновений между таиландской оппозицией и армией погибли восемнадцать человек, в том числе четверо солдат и японский журналист, более пятисот получили ранения. Протестующие требуют смены правительства.

В Таиланде произошло крупное столкновение демонстрантов с солдатами, введенными в Бангкок для прекращения беспорядков. В результате погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе четверо солдат, сообщает Associated Press.

Солдаты попытались вытеснить толпы протестующих, так называемых «краснорубашечников», из центра города, применив слезоточивый газ и резиновые пули. Однако те ответили самодельными бомбами. В результате армейские части были вынуждены отойти. Позднее представители военных призвали демонстрантов сделать то же самое во избежание дальнейших жертв.

Данные о погибших привел заместитель мэра Бангкока Малини Сучаврейворакит. В то же время, по информации медслужб города, всего в столкновениях пострадал 521 человек.

Представитель одной из больниц сообщил, что в числе погибших оказался журналист из Японии.

Ранее тысячи сторонников оппозиции блокировали основной торговый район Бангкока вопреки предостережениям правительства. Протестующие заявляют, что не покинут улицы до тех пор, пока власти не выполнят их требования. В настоящее время они настаивают на отставке правительства.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений участники уличных акций протеста перенесли лагерь из исторической части столицы в деловую и торговую. Демонстранты спят на матрасах прямо перед пятизвездочными гостиницами и торговыми центрами. Из-за демонстраций торговцы теряют прибыль.

Политическая жизнь Таиланда в последние годы не отличается стабильностью, и массовые демонстрации проходят здесь довольно часто, однако в большинстве случаев они заканчивались без кровопролития. Ранее демонстрантам уже не раз удавалось заставить правительство уйти в отставку.

Полная версия