Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Качиньского похоронят в воскресенье в Вавельском замке

Похороны президента Польши Леха Качиньского и его жены Марии пройдут в воскресенье, 18 апреля. Последний покой разбившиеся в субботу супруги обретут в Вавельском замке Кракова -- усыпальнице королей и национальных героев Польши. Похороны посетит президент США Барак Обамы, а также вероятно, президент России Дмитрий Медведев.

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария будут похоронены в Вавельском замке в Кракове. Погребение состоится в воскресенье, сообщает Reuters.

«Семья Качиньских хотела, чтобы он таким образом присоединился к великим героям польского народа. Он будет вместе с теми, кто лучше всего служил своей стране», -- сообщил кардинал Станислав Дзивиш.

На похороны, как ожидается, приедут главы множества государств. В частности, такое намерение выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Пресс-служба президента США заявила, что на похороны прибудет Барак Обама. Ранее Дмитрий Медведев также не исключил подобной возможности.

Вавельский замок до 1609 года был резиденцией польских королей, а Краков -- столицей страны. Лишь в 1609 году королевский двор перебрался в Варшаву.

Замок был не только резиденцией, но и усыпальницей монархов, а также великих людей Польши -- Тадеуша Костюшко, Юзефа Пилсудского, Адама Мицкевича.

По своему историко-культурному значению для польского народа Вавельский замок сопоставим с московским Кремлем.

Тело президента и его супруги в закрытых гробах выставят на всеобщее обозрение в колонном зале президентского дворца. Поминальная служба по погибшим представителям делегации намечена на субботу, 17 апреля.

Самолет Ту-154 польского президентского авиаполка разбился в 10.50 мск при заходе на посадку на аэродроме Северный в Смоленске. Самолет задел левым крылом дерево и не дотянул до взлетно-посадочной полосы несколько сотен метров. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Среди них восемь членов экипажа и 88 членов польской правительственной делегации, направлявшейся на мероприятия по случаю 70-летия катынской трагедии.

Полная версия