Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия готова рассмотреть вопрос о снижении цен на газ для Украины

В ходе саммита по проблемам ядерной безопасности в Вашингтоне президент Украины Виктор Янукович в очередной раз указал на желательность снижения цен на газ. Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть проблему, но от конкретных обещаний и предложений воздержался.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ, и предложил рассмотреть этот вопрос на уровне профильных ведомств двух стран, сообщает «Интерфакс».

«Обсудим обязательно, в том числе и газовый вопрос. Это тема, которая является действительно очень важной для Украины», -- сказал Медведев в ходе встречи во вторник в Вашингтоне с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как подчеркнул президент России, «несмотря на то что у нас действуют ранее подписанные соглашения», этот вопрос должен быть рассмотрен и проработан на уровне профильных ведомств двух стран. «В свете того, о чем мы говорили, в ходе вашего недавнего частного визита в Москву, для реализации тех предложений, которые мы обсуждали, думаю, есть резон провести сверку часов и инициировать дополнительные действия со стороны профильных министерств и ведомств», -- сказал президент России украинскому коллеге.

Эти слова Медведева последовали после того, как Янукович заметил, что пока не получил от российского президента «ответа в плане компенсации цен на газ».

После избрания президентом Украины Виктора Януковича Россия уже не раз выражала готовность обсуждать с Украиной вопросы пересмотра цен на газ. В частности, новое правительство хотело бы добиться от российской стороны снижения цены на газ на $4 млрд в год. Украинский премьер даже заявлял, что считает договор «несправедливым».

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе одного из правительственных совещаний отметил, что нынешние цены на газ препятствуют выходу экономики из кризиса и заставляют ряд отраслей промышленности работать на себестоимости. Высокие цены на топливо могут заставить Украину искать новых поставщиков газа, заявлял вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Намеки Киева на желательность пересмотра цен на газ были восприняты в Кремле положительно, но конкретных предложений в этом направлении пока не последовало. Так, проблема цен обсуждалась во время недавней встречи глав правительств двух стран Владимира Путина и Николая Азарова в субботу, сразу после завершения которой российский премьер вылетел на место гибели президента Польши в Смоленске. Хотя подробности встречи не разглашались, Путин назвал сделанные Азаровым предложения «интересными».

В январе прошлого года «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали два контракта: о купле-продаже на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год. Согласно контрактам с 1 января 2010 года стороны перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

В ноябре 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз» в соответствии с достигнутыми договоренностями глав правительств России и Украины подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа. Годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд кубометров. Подписанными документами было закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа «Нафтогазом Украины» в 2009 году.

Полная версия