Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На месте «Речного вокзала» построят жилой комплекс

На севере Москвы на месте Северного морского порта будет возведен новый жилой комплекс. По мнению властей, порт не справляется со своими задачами, но для многих жителей района он стал местом отдыха и источником воспоминаний.

Жилой комплекс площадью около 500 тыс кв. м планируется построить на месте Северного речного порта в Москве, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу префектуры Северного административного округа столицы. «Порт в его нынешнем состоянии не соответствует градостроительным планам столицы. На протяжении полутора километров он отрезает жителей округа от одного из немногих мест отдыха -- Химкинского водохранилища. На месте старого порта, по предложению архитекторов, вырастет урбанистический жилой комплекс с необходимой инфраструктурой общей площадью около 500 тыс. кв. м», -- говорится в сообщении.Разработчики рассчитывают разместить в новом комплексе более 8 тысяч жителей. «Если все будет идти по плану, то новый микрорайон должен появиться через четыре года», -- отмечается в пресс-релизе. Перевалку речных грузов из Северного порта предполагается перевести в Дмитровский район Подмосковья.Северный порт был построен в 1937 году. В его состав входят два грузовых района. Мощности порта позволяют перерабатывать до 6 тыс тонн грузов в сутки.

В то же время Северный речной порт (или просто «Речной вокзал») долгое время являлся излюбленным местом отдыха москвичей в теплое время года. Непосредственно к нему примыкает также парк «Дружба». Пока неясно, не пострадает ли и он в результате строительства. В любом случае, своеобразная архитектура Северного морского порта (в том числе, видимо, главное здание, выполненное в виде корабля) исчезнет навсегда.

Прощание с эпохой

Не одна Москва расстается с отслужившими свой век памятниками. 31 октября от Берлин простился с «Темпельхофом» -- еще одним крупным транспортным узлом (только воздушным), тоже носящим отпечатки былого величия ушедшей эпохи, который практически является ровесником «Речного вокзала». Этот немецкий аэропорт был открыт в 1923 году, однако современный вид принял с приходом к власти фашистов, когда Гитлер решил создать грандиозный «аэростадион» с семью ангарами. План был воплощен в жизнь с невиданным размахом: над аэропортом даже соорудили крышу, чтобы защитить пассажиров от капризов погоды. Главное здание аэропорта входит в двадцатку крупнейших строений мира.

Закрытие «Темпельхофа» планировалось давно, поскольку аэропорт морально устарел, но многие жители германской столицы, поддержанные партиями СДП и ХДС в муниципальном парламенте, призвали сохранить его, чтобы разгрузить работы других аэропортов столицы, но прежде всего как исторический памятник. Однако на проведенном в апреле референдуме защитники «Темпельхофа» потерпели поражение. С уходом этих памятников окончательно уходит «долгий» XX век.

Полная версия