Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глава «Русского образа» Илья Горячев задержан на Чистых прудах

Представившиеся сотрудниками ФСБ люди в штатском задержали руководителя движения «Русский образ». В настоящее время его допрашивают, хотя о чем именно идет речь, пока не известно. Ранее представители правоохранительных органов указывали, что в деле об убийстве судьи Эдуарда Чувашова могут быть замешаны члены националистических организаций.

В центре Москвы задержан лидер «Русского образа» Илья Горячев, сообщил Infox.ru координатор центра «Русский вердикт» Алексей Барановский. «Горячев был задержан на Чистых прудах неизвестными людьми в штатском. Они представились сотрудниками ФСБ, но документов не предъявляли», -- рассказал собеседник Infox.ru.

«Сейчас Горячев находится в СКП, где идет его допрос. Тем самым нарушен УПК, согласно которому осуществлять допрос после 22.00 запрещено. Также Горячеву не позволяют связаться с родственниками и адвокатом, что также является нарушением УПК», -- сообщил Барановский.

«Тема беседы нам не известна», -- добавил он.

Илья Горячев оказывался в поле внимания сотрудников МВД и ФСБ в ходе расследования убийств адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Тогда в его квартире провели обыск. «Эфэсбэшники были одеты в штатское. Илья, он живет один, сразу открыл им дверь, — рассказывал в ноябре Infox.ru пресс-секретарь «Русского образа» Евгений Валяев. — В первую очередь сотрудников правоохранительных органов интересовало оружие. Думаю, из-за того, что у Тихонова в квартире не нашли огнестрельное оружие, они решили проверить его друзей. Дело в том, что Горячев учился с Тихоновым на одном факультете и был знаком с ним». Однако самого Горячева ни в чем не подозревали.

Недавно произошло еще одно громкое преступление, в котором, как считают в правоохранительных органах, могут быть замешаны представители экстремистских организаций. 12 апреля в подъезде своего дома в Москве был убит Эдуард Чувашов, занимавшийся в Мосгорсуде рассмотрением дел о разжигании межнациональной розни. Он был застрелен. Преступник, затаившись в подъезде, застрелили судью, когда тот начал спускаться вниз по лестнице. Киллер произвел два выстрела — в грудь и висок, от которых Чувашов скончался на месте.

Ранее СМИ сообщали о том, что в качестве одной из основных версий убийства следователи рассматривают месть националистов. При этом, по одним данным, судью застрелил мужчина кавказской внешности, по другим, убийца выглядел как славянин. Конкретно о предполагаемых организаторах преступления -- будь то какая-либо организация или группировка -- не сообщалось. По информации источников в правоохранительных органах, у следствия уже есть подозреваемые.

Полная версия