Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и Украина договорились о снижении цены на газ

Украина получит скидку на газ. Об этом договорились Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в Харькове. Цена снизится на $100, объем поставок вырастет до 36,5 млрд куб. м. Россия сможет инвестировать в газовую сферу соседней страны $40 млрд за десять лет.

Лидеры России и Украины подписали дополнения к контракту на поставку природного газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 19 января 2009 года, сообщает пресс-служба российской компании.

При цене в $330 за 1 тыс. кубов скидка составит $100, при любой иной – 30%. Она будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 году и 40 млрд куб. м — в последующие годы.

Годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд куб. м. Формула цены и условие «бери или плати» остаются без изменений. Отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые и так не применялись.

Российская компания будет оплачивать 80% стоимости транзита газа до 6-го числа следующего месяца, а 20% — в соответствии с действующим контрактом на транзит — до 20-го числа следующего месяца.

Медведев заявил, что снижение цены на российский газ частично компенсируется арендной платой России за пребывание Черноморского флота в Крыму. «Соответствующая скидка будет учитываться в качестве части арендной платы Российской Федерацией за пребывание нашего Военно-морского флота, нашей базы в Севастополе», -- сказал российский лидер, передает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что это «не политическая связка, а техническая». Президент отметил, что эти вопросы «прямо и недвусмысленно в договоре соединены».

Президент Украины Виктор Янукович уточнил, что скидки будут действовать с апреля этого года. По его словам, Россия инвестирует в газовую сферу Украины $40 млрд за десять лет, добавляет РИА «Новости».

Главы обоих государств считают, что нынешние договоренности являются важным шагом в развитии двусторонних отношений.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что «изменения в контракт внесены в соответствии с межправительственными договоренностями и не ухудшают экономику «Газпрома».

Увеличение поставок обеспечит Украину газом на всю осень и зиму, добавил председатель правления. «Это позволяет Украине закачать необходимые объемы газа в подземные хранилища, и нам вместе спокойно пройти осенне-зимний период 2010-2011», -- сказал он.

Ратификация договора пройдет одновременно в Государственной думе и Верховной раде 27 апреля.

После избрания президентом Януковича Россия уже не раз выражала готовность обсуждать с Украиной вопросы пересмотра цен на топливо. Представители Киева отмечали, что хотели бы добиться от российской стороны скидки в размере $4 млрд в год.

Украинский премьер Николай Азаров заявлял, что считает подписанный в январе 2009 года договор «несправедливым». На одном из правительственных совещаний он отметил, что существовавшие до сегодняшнего дня тарифы препятствуют выходу экономики из кризиса и заставляют ряд отраслей промышленности работать на себестоимости. Высокие цены на топливо могут вынудить Киев искать новых поставщиков газа, заявлял вице-премьер Сергей Тигипко.

Полная версия