Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Под Оренбургом горят дачи, в Нижегородской области - деревни

Теплая погода и начало дачного сезона привели к крупным пожарам под Оренбургом и в Нижегородской области. В первом случае выгорели пять частных домов, во втором -- шесть. Их жителей удалось спасти.

Шесть частных деревянных домов сгорели из-за неконтролируемого пала сухой травы в пригороде Оренбурга. По предварительной информации, никто из жителей не пострадал, сообщает пресс-служба МЧС России.

В тушении огня участвовали 90 пожарных. Они прибыли к горящим домам в 16.35 и уже к 16.50 распространение пламени удалось остановить, несмотря на сильный ветер. Еще через 13 минут пожар был локализован. В настоящее время идет проливка развалин.

Из горящих домов были эвакуированы 20 человек, еще 40 человек из близлежащих домов выведены на безопасное расстояние. Помимо шести деревянных одноэтажных жилых домов сгорели еще пять хозяйственных построек.

В Оренбурге в последние дни установилась теплая погода, температура порой поднимается выше 20 градусов. На дачах и в частном секторе люди, занявшиеся хозяйственными работами, избавляются от прошлогоднего мусора. Жара лишь способствует распространению огня.

Необычно тепло для этого времени года и в Нижнем Новгороде, где тоже горят сельские дома. По информации ГУ МЧС по Нижегородской области, в деревне Калинино Кстовского района, предположительно, из-за пала сухой травы сгорели шесть домов. Так же, как и под Оренбургом, на пожаре никто не пострадал.

Год назад в Оренбургской и Нижегородской области уже складывалась подобная ситуация. Единственное отличается заключается в том, что прошлой весной тепло пришло сюда немного позже. 29 апреля в микрорайоне Караваева роща Оренбурга сгорели 12 частных домов. Как отмечали тогда в МЧС, быстрому распространению огня способствовали высокая температура и сильный ветер. 2 мая в деревне Забегаевка Краснобаковского района Нижегородской области огонь уничтожил 13 домов. Пожарным пришлось протянуть водозаборную линию длиной более 1 км, потому что в деревне не оказалось собственных источников воды.

Полная версия