Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Черноморский флот не помешает членству Украины в НАТО

Украина сможет войти в Северо-Атлантический альянс, даже если военная база в Севастополе останется на ее территории. Представители крупнейшего военного блока и Соединенных Штатов утверждают, что договоренности между Москвой и Киевом не окажут влияния на их политику в Восточной Европе.

Продление сроков пребывания российского Черноморского флота в Крыму не повлияет на переговоры по вступлению Украины в НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, передает Reuters.

«Мы утверждали ранее, что Украина и Грузия станут членами НАТО, конечно, при условии, что они сами хотят этого и готовы выполнить ряд условий. Такой же позиции придерживаемся и сейчас», -- сказал он. Договоренности Дмитрия Медведева и Виктора Януковича на нее не повлияют, отметил Расмуссен. «Это двустороннее соглашение, и какого-либо воздействия на наши отношения с Украиной и Россией оно не окажет», -- добавил он.

Ранее оппозиция поспешила обвинить Виктора Януковича, что, сохранив российскую военную базу, он перечеркнул не только планы вступления в альянс, но и надежды на евроинтеграцию. Вступивший в должность в феврале 2010 года лидер Украины нежелание вступать в военный блок демонстрировал и ранее. Так, он распустил специальную комиссию, в задачи которой входило выполнение условий НАТО.

США тоже заявляют, что договоренности между Киевом и Москвой не повлияют на политику администрации Барака Обамы в регионе. Глава Госдепартамента Хиллари Клинтон в очередной раз выступила с заверениями, что Вашингтон не оставит своих союзников по эту сторону Атлантики и подчеркнула, что Россия не может претендовать на особенную сферу влияния на постсоветском пространстве, куда никому больше хода нет.

Однако принципиальная готовность альянса к интеграции еще не означает конкретных действий в этом направлении. Основным препятствием на этом пути является даже не Янукович, а разногласия внутри самих членов блока. Наиболее последовательными сторонниками союза с Украиной и Грузией в последние годы были Соединенные Штаты, особенно в период администрации Джорджа Буша-младшего. В отличие от него Барак Обама поднимает эту тему гораздо реже. Европейские члены альянса, прежде всего Германия, относятся к этой идее с гораздо большей долей скептицизма.

Полная версия