Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин договорился с Австрией по «Южному потоку»

Австрия стала седьмой страной, одобрившей проект «Южного потока». «Газпром» заключил соглашение с венскими партнерами, определяющее условия и сроки работы. По словам российского премьера, проведшего переговоры с австрийским коллегой, газопровод в страны Южной и Юго-Восточной Европы будет построен в любом случае. С его помощью топливные проблемы региона будут решены, и дополнительный «Набукко» не понадобится.

Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве двух стран по прокладке газопровода «Южный поток» (South Stream), сообщает РИА «Новости». Уже седьмая страна на межправительственном уровне подтвердила участие в сухопутной части проекта. Одновременно «Газпром» и австрийская OMV подписали соглашения, устанавливающие условия сотрудничества и сроки реализации планов по созданию газопровода.

Подписи под межправительственными договоренностями в присутствии Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Вернера Файмана поставили с российской стороны министр энергетики Сергей Шматко, а с австрийской -- министр экономики Райнхольд Миттерленер.

Вена дала согласие

Это последний документ, необходимый для старта одного из двух (наряду с «Северным потоком») стратегических энергопроектов по поставкам в Европу российского газа. Для реализации сухопутной части проекта ранее с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

Согласование завершено, пора строить

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор австрийской OMV Вольфганг Руттенсторфер подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту.

После подписания соглашения Миллер уточнил, что «Южный поток» заработает уже в 2015 году. «От сегодняшнего дня можно действительно считать срок реализации проекта, и я могу подтвердить, что «Южный поток» будет запущен в декабре 2015 года», -- сказал он, сообщает «Интерфакс».

Миллер добавил, что «проект состоялся, и мы можем переходить к практической работе». С этой целью с австрийцами будет создано совместное предприятие.

Глава правительства сообщил, что проект газопровода «Южный поток» будет реализован в любом случае, а после его строительства Россия увеличит поставки газа в Австрию, сообщает пресс-служба «Газпрома».

«Мы намерены реализовать проект в любом случае. Мы приступили к практической работе по сооружению «Северного потока» в Балтийском море и мы готовы так же быстро начать работы и в Черном море», -- сообщил премьер-министр России.

Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от головной компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина -- более 2 км. Производительность составит до 63 млрд куб. м в год.

Nabucco отстает

Путин раскритиковал конкурирующий проект газопровода Nabucco («Набукко»), который должен доставить газ из прикаспийского региона в Европу в обход России. Его главный недостатки заключаются в том, что соглашения о его строительстве еще не подписаны, а «Южный поток» удовлетворит потребности Европы в газе и в одиночку.

«После введения «Южного потока» поставки (в Австрию. -- Infox.ru) увеличатся еще на 2 млрд кубометров», -- добавил Путин.

«Мы на 100 лет вперед можем обеспечить (газом) растущие потребности российской экономики и практически всех наших клиентов в Европе», -- считает премьер. По его словам, только в одном из регионов России есть запасы газа в объеме 55 трлн кубометров.

Конкуренты

Nabucco оценивается в €7,9 млрд. Трубопровод длиной 3,3 тыс. км должен пройти через Турцию и юго-восток Европы в Западную Европу. Однако точный маршрут не утвержден. Пропускная способность составит порядка 31 млрд кубометров ежегодно. В консорциум «Набукко» входят немецкая RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz, венгерская MOL и румынская Transgaz.

Согласно первоначальным планам, строительство должно было начаться в 2011 году. Но позднее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что к работе удастся приступить не ранее чем через четыре года, а газ по трубе потечет в лучшем случае в 2018 году. Причиной задержки стали трудности в согласовании деталей проекта. Брюссель, в частности, настаивает на заключении пятилетних контрактов со среднеазиатскими поставщиками -- такими как Туркмения и Азербайджан. Пока что ни одна подобная сделка не заключена. Отчасти это происходит потому, что две страны не могут поделить месторождения газа на дне Каспийского моря.

Не получается договориться с Турцией, которая надеется извлечь для себя максимальную выгоду из Nabucco. Но еще важнее, возможно, сомнения инвесторов в необходимости новой трубы. По мере российских успехов в подготовке к началу работ над «Южным потоком» эти колебания усиливаются, ведь он сможет удовлетворить спрос на топливо.

Но у Nabucco не только экономические цели. По словам еврокомиссара Оттингера, это «проект престижа ЕС». Создание дополнительного газопровода поможет диверсифицировать источники топлива и избежать зависимости в поставках лишь от одной страны, а также возможной газовой блокады. Оттингер считает, что шансы реализовать проект достигают 65%.

Полная версия