Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Чувашии убит священник

Близ церкви одного из сельских районов Чувашии обнаружено тело священника. Убийца несколько раз выстрелил ему в грудь и сбежал. У милиции уже есть подозреваемый - это житель расположенного неподалеку села.

Труп священнослужителя с простреленной грудью обнаружен в одном из сел Чувашии, сообщает СКП по республике, передает «Интерфакс».

Тело 46-летнего отца Анатолия было найдено около 16:00 мск в селе Янтиково Яльчикского района Чувашии рядом с церковью. Батыревский межрайонный следственный отдел СКП по ЧР возбудил уголовное дело, сообщили в пресс-службе СКП по республике.

«По подозрению в совершении преступления задержан 47-летний житель деревни Сулгайкассы Канашского района», -- сообщил собеседник агентства.

На месте происшествия работают сотрудники СКП и органов внутренних дел. Назначена судебная экспертиза, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Убитый служил в церкви с 1994 года.

За последние месяцы в России произошло несколько убийств священников, два из них – в Москве и Подмосковье. Настоятель храма Святого Апостола Фомы (Пророка Даниила на Кантемировской) Даниил Сысоев был убит 19 ноября 2009 года. По данным правоохранительных органов, убийца зашел в храм поздно вечером и, громко окликнув Сысоева, выстрелил сначала в регента храма, а затем и в самого настоятеля. После этого он сделал контрольный выстрел Сысоеву в голову и скрылся. Регента доставили в больницу, Сысоева спасти не удалось. Позднее ответственность за убийство взяли на себя северокавказские боевики.

В декабре 2009 года в Дагестане был застрелен оказавший сопротивление милиции 22-летний гражданин Киргизии Бексултан Карыбеков. Баллистическая экспертиза показала, что священник был убит из его пистолета. В марте дело было объявлено раскрытым.

В декабре в Подольске в подъезде своего дома был убит священник Александр Филиппов. По данным следствия примерно за полчаса до убийства житель города Олег Шехов и двое его знакомых вошли в подъезд дома, где жил священник, чтобы разобраться с сожителем своей знакомой. Мужчины выпили и справляли в подъезде нужду. В этот момент в подъезд вошел настоятель Храма Вознесения Александр Филиппов, который сделал Шехову замечание.

В ответ на это Шехов оскорбил священника и когда Филиппов открыл входную дверь квартиры, выстрелил ему в спину из травматического пистолета, переделанного под боевой. Пуля попала в сердце, священник умер на месте. На выстрелы из квартиры выбежали родные Филиппова, убийца бросился на улицу вместе с другими собутыльниками. Шехова задержали в тот же вечер, ему предъявлены обвинения в убийстве.

Полная версия