Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин обещал Украине сотрудничество

В завершение европейского турне Владимир Путин прилетел в Киев. Несмотря на позднее время, он встретился с премьером Николаем Азаровым. Главы правительств обсудили экономическую кооперацию.

Россия готова сделать Украине масштабные предложения по кооперации в одной из ведущих областей экономики, заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин на встрече со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, сообщает РИА «Новости».

«Мы готовы будем сделать некоторые масштабные предложения по кооперации в одной из ведущих областей», -- сказал глава российского правительства. Он добавил, что эти предложения будут обсуждаться сегодня во время его встреч с Азаровым и президентом Украины Виктором Януковичем, а также на заседании межправительственной комиссии на этой неделе.

Слова Путина о сотрудничестве получили разъяснение после встречи с Януковичем. В числе обсуждаемых тем было развитие партнерства в атомной энергетике. Премьер предложил допустить украинские предприятия, работающие в этой сфере, на российский рынок. «Это интересное предложение -- построить предприятие для производства ядерного топлива не только для наших АЭС, но и для третьих стран. Можно кооперировать в области модернизации АЭС, а объединение генерации -- это вопрос, о котором говорили вскользь как о будущей перспективе», -- ответил Янукович.

По словам главы российского правительства, Москва также готова «к кооперации с Украиной в авиационной промышленности и судостроении», добавляет «Интерфакс».

Путин также сказал, что «Газпром» и итальянская ENI отдадут по 10% в проекте газопровода Южный поток в пользу французской EDF. «Согласованно сделаем -- и мы, и итальянцы», -- сказал Путин, отвечая на вопрос, каким образом французская компания получит 20% в этом проекте.

В понедельник вечером Путин прибыл с рабочим визитом в Киев. В аэропорту Борисполя его встретили глава администрации президента Украины Сергей Левочкин и украинский министр иностранных дел Константин Грищенко.

Путин прибыл в Киев накануне обсуждения в Верховной раде заключенных на прошлой неделе двусторонних соглашений. 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашения о снижении цены на газ для Украины и о продлении аренды базы Черноморского флота. Оппозиционные партии «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко выступили против этих договоренностей. Обсуждение и ратификация второй из них в Верховной раде назначена на 27 апреля. Противники действующего президента пообещали использовать все способы, чтобы заблокировать принятие этого соглашения.

Прежде лидерам украинской оппозиции, разобщенной в результате долгого противостояния Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко, не удавалось добиться единства, чтобы сообща выступить против президента. Тот смог отправить в отставку премьера, провести изменения в положения о парламентской коалиции и создать правительство из своих сторонников. Соглашения по Черноморскому флоту могут стать платформой для объединения его противников.

Путин уже попадал в неприятное положение из-за сюрпризов украинской политики. В 2004 году он направил Януковичу поздравления с победой на президентских выборах, но в результате массовых протестов в Киеве новым главой государства стал Виктор Ющенко.

Полная версия