Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Надпись Hollywood спасена

«Терминатор» Арнольд Шварценеггер на пресс-конференции объявил, что деньги на выкуп земли под надписью Hollywood собраны. Чикагская компания планировала построить на этом месте отель и элитный жилой комплекс, но жители Лос-Анджелеса выступили против.

Калифорнийцы совместными усилиями спасли знаменитую надпись Hollywood от уничтожения, сообщает Los Angeles Times. История борьбы за сохранение одной из главных достопримечательностей Лос-Анджелеса будто взята из сюжета одной из кинокартин «фабрики грез». Некая корпорация намеревается снести «символ мечтаний, возможностей и надежд» (по выражению Арнольда Шварценеггера), чтобы построить на этом месте огромный отель и район элитного жилья.

Но в результате гражданской кампании, объединившей домохозяек, медиамагнатов и наследников многомиллионных состояний надпись Hollywood удается отстоять. Чикагская Fox River Financial Resources Inc. Приобрела земельный участок в районе знаменитой надписи восемь лет назад за $1,7 млн. С этого места открывается обширная панорама на Лос-Анджелес и долину Сан-Фернандо, что делает его очень привлекательным для проживания.

Несмотря на финансовые трудности Калифорнии, еще не оправившейся от удара экономического кризиса, губернатор штата Шварценеггер выступил против этих планов и стал одним из первых инициаторов кампании по спасению надписи. «Я поступил как терминатор – бросился в бой», -- позднее заявил он.

Fox River Financial Resources Inc. протестовать не стала, но сначала запросила за землю $40 млн, в несколько десятков раз выше цены покупки. Созданный для выкупа земельного участка Trust for Public Land`s сумел добиться снижения цены до $11,7 млн (еще $800 тыс. уйдет на налоги по сделке). Эту сумму собирали все жители Калифорнии по мере своих сил. $900 тыс. внес создатель журнала Playboy Хью Хеффнер, $500 тыс. -- Tiffany Foundation и наследница семейства нефтяных магнатов Эйлин Гетти. Но большая часть денег поступила от не столь богатых и известных жителей штата, не пожелавших расставаться с «Голливудом».

Частная инициатива играет значительную роль в проведении многих мероприятий в Соединенных Штатах. Крупнейший в стране мемориал Второй мировой войны в Вашингтоне был построен в основном на пожертвования граждан, а не на деньги правительства. Из $197 млн, собранных на его сооружение, государство предоставило лишь $16 млн. Поездки ветеранов к местам встреч в годовщину победы над фашистами организует общественная организация «Крылья Чести», имеющая филиалы по всей стране. Даже избирательные компании кандидатов на государственные должности финансируются за счет пожертвований избирателей. Законодательно установлены ограничения на размер предоставляемых сумм, чтобы крупный бизнес не мог влиять на политическую жизнь.

Полная версия