Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Освободитель Освенцима может лишиться звания Героя Украины

Вслед за Бандерой и Шухевичем звания Героя Украины могут лишиться освободители Освенцима, участники штурма Берлина и замученные фашистами бойцы подполья. Многие из них с формальной точки зрения гражданами страны считаться не могут.

На Украине набирает силу новый скандал, связанный с пересмотром истории. В апреле в Донецке звания Героя Украины были лишены лидеры УПА Степан Бандера и Роман Шухевич на основании того, что они не могут являться гражданами страны, так как жили и умерли в то время, когда она еще была частью СССР. Теперь противники нынешнего президента требуют применить этот принцип к устанавливавшему знамя над рейхстагом Алексею Бересту, участнице антифашистского подполья в Киеве Татьяне Маркус, освободителю Освенцима Анатолию Шапиро. Формально они гражданами Украины не являлись и носить звание Героя не могут. Соответствующий иск направлен организацией «Гармония и порядок» в Львовский окружной административный суд, сообщает «Интерфакс».

Заявители требуют отмены указов о присвоении звания Героя Украины следующим лицам:

Берест Алексей Прокопович, лейтенант Красной армии, участвовал в штурме Рейхстага, устанавливал вместе с Егоровым и Кантарией Знамя Победы (9 марта 1921 -- 4 ноября 1970 года). Звание Героя Украины присвоено за боевую отвагу, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и установлении Знамени Победы над Рейхстагом. Указ был подписан президентом Украины Виктором Ющенко 6 мая 2005 года.

Василишин Михаил Иванович, рядовой Красной армии (1910 -- 20 марта 1945 года). Звание Героя Украины присвоено за личную отвагу и героизм, проявленные при форсировании реки Одер в Висло-Одерской операции. Указ подписан президентом Украины Виктором Ющенко 3 мая 2006 года.

Шапиро Анатолий Павлович, командир отдельного стрелкового батальона 100-й стрелковой дивизии, участник освобождения концентрационного лагеря Освенцим (18 января 1913 -- 8 октября 2005 года, Нью-Йорк). Звание Героя Украины присвоено за личное мужество и героическую самопожертвование, стойкость духа в борьбе с фашистскими захватчиками 21 сентября 2006 года.

Деревянко Кузьма Николаевич, генерал-лейтенант Красной армии (14 ноября 1904 -- 30 декабря 1954 года). Звание Героя Украины присвоено за мужество и самоотверженность, выдающиеся дипломатические заслуги в послевоенном урегулировании межгосударственных отношений. Указ подписан президентом Украины 7 мая 2007 года.

Маркус Татьяна Иосифовна, участница антифашистского подполья в Киеве, казнена фашистами (21 сентября 1921 -- 29 января 1943 года). Звание Героя Украины присвоено 21 сентября 2006 года.

Противники Януковича бьют по президенту его же оружием. 21 апреля Донецкий апелляционный административный признал незаконным указ о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, поскольку он погиб в 1950 году. Независимая Украина появилась только в 1991 году. Следовательно, Шухевич не являлся гражданином страны. 2 апреля Донецкий окружной суд на тех же основаниях уже лишил звания Героя Степана Бандеру.

До избрания президентом Виктор Янукович жестко критиковал решения своего предшественника, согласно которым одиозные исторические деятели становились героями страны. Но после своего прихода к власти нынешний глава государства не стал отменять эти указы своей властью. Найденная юридическая лазейка, как казалось на первый взгляд, дала возможность сделать это, не поднимая новой волны общественного возмущения.

Принадлежность к одному из политических течений на Украине за последние годы нередко становится определяющим фактором в трактовке истории страны. За последние месяцы на посту президента Ющенко объявил государственным праздником годовщину сражения у села Маковка 28 апреля -- 1 мая 1915 года, когда украинские сечевые стрельцы, воевавшие за Австрию, сдерживали натиск российских войск. Лидер национальной повстанческой армии Степан Бандера получил звание Героя. Торжества по случаю 300-летия со дня Полтавской битвы были заменены на юбилей украинско-шведского союза. Янукович обещал отменить эти решения.

Полная версия