Москва
30 апреля ‘24
Вторник

США усилят контроль за нефтяным оборудованием

США ужесточат правила проверок систем, призванных предотвращать аварии на нефтяных платформах. На Deepwater Horizon предназначенный для снижения давления вентиль не сработал. Причины этого еще предстоит установить.

Американские власти намерены усилить контроль за оборудованием прибрежных нефтяных платформ после аварии на Deepwater Horizon. Тщательную проверку пройдет система экстренного снижения давления в насосных трубах, не сработавшая на взорвавшейся в Мексиканском заливе вышке, сообщает Associated Press.

«На основании предыдущих анализов, мы считали, что все в порядке и система справится со своей работой. Но нынешний инцидент, показал что это не так», -- заявил глава федеральной службы по управлению минеральными ресурсами Уолтер Круишанк. Его ведомство контролирует качество нефтяного оборудования. Чиновник подчеркнул, что ранее сомневаться в надежности вентильной системы не было никаких оснований.

В ближайшее время специалисты займутся проверкой эксплуатируемых механизмов и уточнением протоколов их работы, заявил Круишанк. Он также не исключил возвращения к еженедельным проверкам указанного оборудования – сейчас они проходят только раз в две недели.

На месте аварии спасатели уже начали спуск купола, которому предстоит накрыть трубу, из которой бьет нефть. По предварительным оценкам, операция будет завершена к понедельнику. Тогда же начнется откачка.

Взрыв на буровой установке Deepwater Horizon, оператором которой является BP, произошел 20 апреля в Мексиканском заливе в 80 км от побережья США. По одной из версий, в трубах резко выросло давление, но вентиль, который должен был выбросить излишки нефти, не сработал. Пожар на установке не удавалось потушить в течение 36 часов. Платформа затонула. В результате погибли 11 нефтяников. По подсчетам, в сутки может выливаться порядка 750 тыс. л нефти.

Образовавшееся пятно достигло побережья Луизианы, в частности природоохранных островных зон: уже всплыли первые дохлые медузы, можно заметить перепачканных в нефти птиц. Как ожидается, в скором времени пятно прибудет к берегам Флориды и Алабамы.

До установления причин аварии министр внутренних дел Кен Салазар приостановил выдачу разрешений на бурение нефти в океане по меньшей мере до конца мая.

Полная версия