Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин встретился с лидерами грузинской оппозиции

Глава правительства провел встречу с представителями крупнейших оппозиционных течений Грузии Нино Бурджанадзе и Зурабом Ногаидели. Ранее премьер не раз заявлял, что готов к диалогу с грузинскими политиками, желающими улучшения отношений.

Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с лидером движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, на вечер запланирована встреча с другим оппозиционным грузинским политиком -- Зурабом Ногаидели, сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Путин провел в Ново-Огарево встречу с лидером движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, на поздний вечер запланирована встреча с лидером движения «За справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели», -- сказал Песков.

Бурджанадзе и Ногаидели приняли участие в церемонии открытия закладного камня московского аналога «Мемориала славы», взорванного в Кутаиси.

За последнее время Путин не раз встречался с лидерами грузинской оппозиции. По его словам, Россия готова налаживать отношения с Грузией, но только с теми людьми, «которые хотят иметь нормальные отношения». На встрече с Бурджанадзе в марте этого года путин выразил надежду на восстановление «докризисных отношений».

В феврале приехавший в Москву Ногаидели от лица своей партии заключил соглашение с «Единой Россией», предполагающее обмен организационным опытом. На пресс-конференции в Тбилиси по возвращении из Москвы он так охарактеризовал его: «Это, можно сказать, исторический документ, который закладывает основу для восстановления и улучшения грузино-российских отношений в будущем».

Связи лидеров грузинской оппозиции с правительством России не раз становились основаниями для обвинения Москвы в попытке организовать государственный переворот в Тбилиси. Подобные предположения не поднимаются выше уровня слухов и неформальных заявлений. Часто они звучали вскоре после подавления военного мятежа на базе в Мухровани в мае прошлого года.

Обвинение Москвы в подрывной деятельности становилось орудием в борьбе против внутренних противников и в других странах на постсоветском пространстве. Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев 23 апреля заявил, что «российские лидеры были раздражены присутствием американской базы в Киргизии, и это сыграло определенную роль». Обвинения в предательстве национальных интересов ради Москвы регулярно звучат из уст представителей украинской оппозиции по отношению к президенту Януковичу и его команде.

Полная версия