Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сухогруз терпит бедствие на Каспии

На Каспии терпит бедствие российский сухогруз. Ему на помощь уже вышли два азербайджанских судна.

На Каспии терпит бедствие российский сухогруз «Сармат-1». Азербайджанская сторона направила два судна на помощь русским морякам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местный телеканал ANS.

«Сармат-1» терпит бедствие в северном направлении Апшеронского полуострова Азербайджана, в частности, в 30 милях от порта Дюбенди», -- сообщил телеканал в понедельник со ссылкой на начальника государственной морской администрации Азербайджана Гудрата Гурбанова. На направляющемся из Астрахани в иранский порт Анзали российском судне из строя вышел двигатель.

По его словам, сообщение о терпящем бедствие «Сармат-1» поступило азербайджанской стороне Центром координирования спасательных работ Астрахани. Незамедлительно, после получения сообщения из Астрахани, в 15.00 часов к терпящему бедствию судну был направлен танкер «Шемахи». Кроме того, к району бедствия направлено судно нефтяного флота Азербайджана «Вадим Сеидов».

Гурбанов сообщил, что направившийся в район бедствия суда дойдут до «Сармат-1» к 22.00 часов по местному времени. «Сармат-1» будет отбуксирован к берегу. На судах, направленных на спасение «Сармат-1» находятся представители министерства по чрезвычайным ситуациям и государственной морской администрации Азербайджана. С капитаном «Сармат-1» держится постоянная связь.

Морские опасности

В начале декабря комфортабельный круизный лайнер Ushuaia со 122 пассажирами и командой на борту потерпел бедствие во льдах Антарктики. По словам представителей военно-морских сил Аргентины, судно получило пробоину и легло в дрейф. Однако проходящие мимо суда благополучно сняли всех пассажиров с пострадавшего судна.

В конце минувшего месяца российская парусная яхта «Сивинд» ропала в бурю у берегов Японии и запросила помощи. Яхта совершала переход из Петропавловска-Камчатского в японский порт Хакодате и попала в жестокий шторм. Яхта потеряла руль и стала неуправляемой. Судно дрейфовало в 30 милях от острова Хоккайдо.

Позднее к яхте подошло японское спасательное судно, которое предприняло попытку взять яхту на буксир, однако этому мешает шторм. Лишь когда на помощь подошел еще один буксир, яхту удалось отбуксировать к берегу.

Полная версия