Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Авиадиспетчерам запретили бастовать

Забастовка авиадиспетчеров, намеченная на конец мая, запрещена в судебном порядке. Члены профсоюза требуют индексации зарплаты, запрета на внесение изменений в коллективный трудовой договор и отставки гендиректора Росавиации. В апреле они уже пробовали добиться своих целей с помощью голодовки, но потерпели неудачу.

Савеловский суд Москвы запретил забастовку авиадиспетчеров, намеченную на 29 мая. Администрация Государственной корпорации по организации воздушного движения (ОрВД) призывает сотрудников решать споры в рамках действующего законодательства, сообщает пресс-служба Росавиации.

Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФДАП) до сих пор не представил документы о наличии на предприятии трудового конфликта, утверждается в сообщении. По мнению Росавиации, намеченная забастовка нарушит права граждан, желающих воспользоваться воздушным транспортом.

В сообщении особо подчеркивается, что требования ФДАП не поддержали прочие работники Росавиации и трудовые организации, действующие в ее рамках. Ведомство отмечает: «Причины сложившейся ситуации неоднократно рассматривались различными органами законодательной, судебной и исполнительной власти Российской Федерации. В результате этой работы было выражено единодушное мнение о том, что экономических причин для формирования протестных настроений в коллективах авиадиспетчеров не существует».

Авиадиспетчеры отказываются подписывать новый трудовой договор. Возражения вызвали пункты о том, что руководитель госкорпорации по ОрВД может вносить изменения в любой его пункт, а индексация зарплаты приостановлена с апреля прошлого года. Среди иных требований диспетчеров -- отставка гендиректора Валерия Горбенко.

Протесты начались с голодовки: 9 апреля около 40 авиадиспетчеров в Ростове-на-Дону прекратили есть в нерабочее время. К 28 апреля к ним присоединились коллеги в следующих городах: Ростов-на-Дону, Нальчик, Ставрополь, Нижневартовск, Иркутск, Сургут, Когалым, Екатеринбург, Набережные Челны, Краснодар, Волгоград, Бугульма, Якутск, Минеральные Воды, Оренбург, Сыктывкар, Тарко-Сале, Ханты-Мансийск, Надым, Уфа, Тюмень, Магадан, Нерюнгри, Вологда, Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Колпашево, Пенза, Мурманск, Олекминск, Березово, Самара, Пермь, Махачкала, Санкт-Петербург, Мирный, Нюрба, Кемерово, Калининград, Саратов, Чокурдах, Салехард, Архангельск, Москва, Благовещенск, Барнаул, Петрозаводск, Зея, Владивосток, Полярный, Магнитогорск, Нижний Новгород, Тикси.

В то же день на заседании ФДАП было принято решение о прекращении голодовки на время майских праздников. В случае невыполнения их требований диспетчеры обещали с 29 мая объявить забастовку. 15 мая стало известно, что голодовка возобновлена не будет. Во вторник члены профсоюза провели пикет у зданий Росавиации и Министерства транспорта.

Полная версия