Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Прокурор Сыктывкара прошел в самолет, минуя досмотр

В сыктывкарском аэропорту проверяют, как и. о. транспортного прокурора столицы Коми смог пройти на борт самолета, минуя металлоискатель. По утверждению пользователя, выложившего запись с камер наблюдения в интернет, сотрудник правоохранительных органов пронес на борт травматический пистолет. Руководство аэропорта говорит о ненадлежащем исполнении обязанностей и не исключает злоупотребления должностным положением.

Руководство аэропорта Сыктывкара выясняет, как и. о. транспортного прокурора города Артем Зоточкин попал на самолет, не пройдя предполетный досмотр. Причиной разбирательства стала размещенная в интернете видеозапись камер наблюдения, сообщает РИА «Новости».

«На основании видео в интернете мы приняли решение провести служебную проверку. Мы намерены разобраться, почему так получилось, что сотрудники службы авиационной безопасности, осуществлявшие досмотр, а также представители органов внутренних дел на транспорте, участвующие в проведении данной процедуры, не заметили, как пассажир обошел рамку металлоискателя. Это означает только одно -- ненадлежащее исполнение служебных обязанностей», -- рассказал представитель руководства аэропорта. Он предположил, что не исключено намеренное злоупотребление должностным положением со стороны работников.

Ранее на популярном видеосервисе Youtube появилась видеозапись с камер наблюдения аэропорта. На ней человек, похожий на Зоточкина, обходит рамку металлоискателя. Комментарий разместившего запись пользователя добавляет, что и. о. транспортного прокурора поступил так, потому что у него с собой был травматический пистолет «Оса».

«Теперь уже, наверное, не определить, имелись ли у пассажира-нарушителя при себе какие-то запрещенные предметы, в частности оружие, о котором написал блогер. Но этого нельзя исключать, потому что если человек ничего противозаконного не пытается пронести с собой на борт, ему нет смысла обходить металлоискатель», -- сказал представитель аэропорта.

Это не первая новость, связанная с работниками прокуратуры за этот день. Ранее стало известно о том, что состава преступления не было найдено состава преступления в действиях прокурора Волгоградской областной прокуратуры Елены Ивановой, в 2009 году на автомобиле Opel сбившей насмерть семилетнего Сашу Колокольцева. По словам матери мальчика, следователь пришел к выводу, что Иванова не могла затормозить в сложившейся ситуации, слишком неожиданно мальчик выскочил на дорогу. Но Колокольцева уверена, что результаты экспертизы подтасованы. Она утверждает, что свидетели видели, как автомобиль переехал ребенка, даже не притормозив.

Из-за начавшегося в прессе скандала Иванова еще год назад уволилась из прокуратуры. Возмущенная решением мать мальчика разместила в интернете видеообращение к президенту, требуя правосудия. Ранее глава государства уже указывал взять дело под особый контроль.

Полная версия