Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Во Львове отменили Великую Отечественную войну

Во Львовской области решили, что на Украине Великой Отечественной войны не было. Теперь 8-9 мая здесь будут поминать жертв «немецко-фашистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов».

Львовский областной совет принял решение отказаться от названия «Великая Отечественная война» как не отвечающего украинским историческим реалиям, сообщает РИА «Новости».

За это решение проголосовали 62 депутата областного совета из 120. Теперь 8-9 мая во Львовской области вместо Дня Победы будут отмечаться Дни памяти жертв Второй мировой войны. Поминать будут украинцев, «которые стали жертвами немецко-фашистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов».

Облсовет постановил предусмотреть меры по освещению «полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-е годы XX столетия и чествования участников движения во время Дней памяти жертв Второй мировой войны».

На Украине толкование истории в соответствии с современными политическими убеждениями уже давно приобрело большой размах. За последние месяцы на посту президента Ющенко объявил государственным праздником годовщину сражения у села Маковка 28 апреля -- 1 мая 1915 года, когда украинские сечевые стрельцы, воевавшие за Австрию, сдерживали натиск российских войск. Лидеры национальной повстанческой армии Степан Бандера и Роман Шухевич получили звание Героя. Торжества по случаю 300-летия со дня Полтавской битвы были заменены на юбилей украинско-шведского союза. Ющенко добивался, чтобы ПАСЕ признала голодомор геноцидом украинцев. При нем обозначение «Великая Отечественная война» в учебниках заменили на «Вторую мировую войну».

Вскоре после победы на февральских выборах Виктора Януковича некоторые из этих решений были пересмотрены. Донецкий суд отменил почетное звание Бандеры. Новый министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что Великая Отечественная вернется в школьные книжки. Бандеру и Шухевича лишили званий Героев на том основании, что в годы их жизни независимой Украины еще не было. Противники президента на западе страны заметили, что так можно лишить званий очень многих украинцев, принимавших участие в борьбе с гитлеровцами и не дожившими до 1991 года.

Самый громкий скандал вокруг пересмотра истории в странах СНГ за последнее время вызвало дело советского партизана Василия Кононова. На прошлой неделе Страсбургский суд признал, что Латвия имела достаточно оснований, чтобы осудить его за совершение военных преступлений в 1944 году.

Полная версия