Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Альберт Гор расстался с женой

Супруги Альберт и Типпер Гор объявили о решении расстаться после 40 лет брака. Причиной стала не интрига на стороне, просто «разошлись пути».

Бывший вице-президент США Альберт Гор расстается со своей супругой Типпер. Сообщения об этом супружеская пара направила в крупнейшие американские издания. Представительница супругов Кейли Крейдер подтвердила это известие, сообщает Associated Press.

Пока остается не совсем ясным, намерены ли Альберт и Типпер официально направить бумаги на развод. По словам их близких друзей, разрыв отношений не связан с романами на стороне, супруги просто устали друг от друга. «В последние годы Альберт часто был в разъездах по делам, они привыкли жизнь порознь», -- рассказал один из их знакомых.

Будучи еще вице-президентом США при Билле Клинтоне, Альберт Гор заявил, что его отношения с Типпер стали основой сначала для книги, а затем для фильма «История любви». Писатель Эрик Сегал уточнил, что это верно лишь отчасти, но даже в этом случае история их совместной жизни довольно необычна и включает много драматичных оборотов.

Встретились они еще в школе. Альберт Гор рассказывал, что влюбился в будущую жену на выпускном вечере. Свадьбу сыграли уже в колледже, в 1970 году. Тогда ему было 22 года, ей – 21. Их отношения не раз проходили проверку на прочность. В 1970-е – 1980-е годы Гор несколько раз избирался в конгресс и, чтобы быть ближе к народу, большую часть выходных проводил не с женой, а с избирателями, для чего уезжал из Вашингтона в Нэшвилл, Теннесси. В 1988 году Альберт баллотировался в президенты, проиграл и нашел поддержку у жены. А через год попал под машину и чуть не погиб их младший сын.

С 1992 по 2000 год Гор занимал должность вице-президента при Билле Клинтоне. Когда разразился скандал с Моникой Левински, теплые отношения между супругами Гор помогли администрации демократов отчасти сохранить лицо. На президентских выборах в 2000 году открытая демонстрация парой теплых отношений помогла создать новое, более человечное лицо Альберта Гора, который на фоне своего прежнего начальника саксофониста и любителя молоденьких стажерок Билла Клинтона казался «сухарем». Типпер помогла мужу справиться с последовавшим поражением, когда лишь после ручного пересчета голосов на одном из участков победителем был назван Джордж Буш-младший.

Полная версия