Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Число погибших в Киргизии составило 62 человека

Беспорядки в Киргизии продолжались вечером и ночью и не утихают до настоящего времени. В Оше к полуночи завершилась перестрелка у областной больницы, но затем вспыхнули дома в пригородном селе Фуркат. В Бишкеке молодежь ворвалась в здание Гостелерадиокомпании и попыталась захватить автобусы, чтобы выехать на юг. В Москве этнические узбеки - граждане Киргизии собрались у Дома правительства, чтобы просить Россию защитить их соотечественников.

Столкновения на юге Киргизии продолжились ночью. Беспорядки охватили пригород Оша Фуркат, столкновения не стихают и в самом городе, сообщает АКИpress.

Столкновения в Оше

По словам пресс-секретаря коменданта Ошской области Тимура Шаршеналиева, ситуация остается сложной, местами слышны одиночные выстрелы. Несколько человек задержаны за появление на улицах после комендантского часа и мародерство. В проблемные районы города направлена бронетехника и спецназ.

Вечером продолжилась перестрелка возле областной больницы, начались стычки в микрорайоне Южный. Жители игнорировали комендантский час. Ночью столкновения в большинстве районов города утихли, лишь в Фуркате противостояние вспыхнуло с новой силой. Участники беспорядков подожгли несколько домов, сообщения о пострадавших оттуда пока не поступали.

Утром в комендатуре города заявили, что ситуация остается «более чем сложной», «раздаются выстрелы, горят дома и другие объекты».

Всего же, по последним данным штаба минздрава республики, число погибших и умерших в нынешних столкновениях достигло 62 человек (всего несколько часов назад речь шла о 28 скончавшихся), 790 пострадавших, из них 403 на стационарном лечении, 325 лечатся амбулаторно.

Беспорядки в Бишкеке

Угроза беспорядков нависла и над столицей Киргизии. Жители Бишкека собирались на улицах, требовали отправить их в бунтующий Ош и пытались захватить автобусы, чтобы отправиться туда самостоятельно.

Некоторые ворвались в здание Гостелерадиокомпании, прервав трансляцию ЧМ-2010, и потребовали предоставить им прямой эфир. Поступили сообщения о выстрелах в центре города, в двух кварталах от парламента республики, где сейчас расположено временное правительство. В этом районе проживает большое количество граждан узбекской национальности, сообщает РИА «Новости».

За ночь в городе госпитализированы 27 человек. Пострадавших от огнестрельных ранений нет, хотя некоторые травмы довольно тяжелые. Не все были рады видеть «скорую помощь» -- одну из машин остановили и сожгли, медикам пришлось бежать. Автомобили ДПС закидывали камнями. Многие из вышедших на улицы были пьяны. Вместе с милиционерами город патрулировали около 2 тыс. дружинников.

Митинг в Москве

Жители Киргизии из числа этнических узбеков собрались на стихийный митинг в центре Москвы. От 30 до 50 человек постояли некоторое время у посольства своей страны, а затем направились к Дому правительства России. Источник в правоохранительных органах столицы рассказал, что эти люди просили российские власти помочь их родственникам, находящимся в Киргизии, передает «Интерфакс».

«Мы просим Российскую Федерацию, чтобы нам дали коридор, чтобы мы смогли вывезти людей из города Ош и покинуть территорию Киргизии», -- сообщил по телефону организатор митинга Анвар Каримов.

Он добавил, что «акция носит мирный характер и каких-либо противоправных действий мы допускать не будем. Мы просто хотим донести и рассказать всем о той ситуации, которая сейчас происходит в Киргизии».

Последствия революции

Вечером в четверг в Оше, где наряду с киргизами проживает большое количество узбеков, произошла массовая драка, которая переросла в беспорядки в разных частях города. Чрезвычайное положение ввели в городах Оше и Узгене, Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики.

В апреле в стране произошел государственный переворот, сопровождавшийся столкновениями и людскими жертвами. Новая власть с трудом утвердилась на юге страны, где сильное влияние сохраняют сторонники изгнанного президента Курманбека Бакиева. 27 июня Киргизии предстоит референдум по новой конституции, и президент страны Роза Отунбаева заявила, что нынешние стычки спровоцировала оппозиция, пытающаяся сорвать всеобщее волеизъявление.

Представители ОДКБ ранее заявили, что не намерены вмешиваться в ситуацию в республике. По мнению президента России Дмитрия Медведева, правительство страны должно обойтись своими силами.

Полная версия