Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На ПМЭФ заключены контракты на 5 млрд

За три дня работы Петербургского международного экономического форума его участники заключили контракты на сумму €5 млрд. Удалось достигнуть договоренности о серии соглашений, которые предстоит подписать в будущем. Президент Медведев назвал результаты работы хорошими.

Участники Петербургского экономического форума за дни его работы подписали контракты на сумму приблизительно €5 млрд, сообщил президент Медведев, сообщает РИА «Новости».

«Мы можем быть довольны работой, на форуме было четыре тысячи участников, которые представляют около ста стран, участвовало 700 компаний... Это хороший результат, хотя количество, может быть, не самое главное, но важное», -- сказал Медведев.

Он добавил, что в эту сумму не входят десять российско-французских соглашений, которые будут подписаны чуть позже.

«Надеюсь, сейчас это сделаем, когда перейдем к двустороннему общению (с президентом Франции Николя Саркози). В этом плане я считаю, что форум вполне получился», -- сказал президент.

Ранее французы выразили желание присоединиться к строительству магистральных трубопроводов – «Северного потока» и «Южного потока». По первому проекту уже подписано соглашение о вхождении в него Gaz de France Suez (GdF Suez), по второму «Газпром» и итальянский концерн Eni накануне подписали меморандум о присоединении к ним Electricite de France (EdF).

Французские компании особенно широко представлены на нынешнем форуме. Санкт-Петербург посетили представители крупнейших банков страны Societe Generale и BNP Paribas. Sanofi-Aventis представляет фармацевтический сектор, занимающийся строительством боевых самолетов Safran – оборонную промышленность, Bouygues – строительство, Total – добычу минеральных ресурсов, SNCF – железнодорожные перевозки.

Столь значительное представительство французов в Санкт-Петербурге может быть связано со встречей президентов России и Франции, которая состоится в рамках форума, или с Годом Франции в России (во Франции сейчас проходит Год России).

Встреча президентов

В рамках форума президент Медведев встретился со своим французским коллегой Николя Саркози. «Мы говорили о том, как нам координировать позицию в Канаде (на саммитах «восьмерки» и «двадцатки» в конце июня). Мы исходим вот из чего: нельзя успокаиваться, надо двигаться, нельзя расслабляться, считая, что победили кризис и впереди - все абсолютно спокойно и понятно», -- сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров.

По его мнению, события в Европе последних месяцев показывают, что не все спокойно, и все может развернуться в сторону негативного сценария. «Раз это так - это нас подвигает к тому, чтобы с Европой быть в диалоге, и непросто в диалоге, а согласовывать позиции. Мы уверены, что и Россия, и Франция будут занимать активную позицию на «двадцатке», -- заявил президент России.

Главы государств обсуждали и неформальные вопросы – Саркози рассказал о плохом выступлении французов на чемпионате мира, Медведев ответил, что россиянам хорошо знакомо подобное разочарование.

Полная версия