Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МВД проверяет милиционера, занимавшегося делом Магнитского

Занимавшийся делом Сергея Магнитского милиционер стал объектом проверки. На этой неделе друзья погибшего опубликовали выписки из документов, согласно которым подполковник Кузнецов жил не по средствам. Он покупал квартиры в Москве, накопить на которые при своем жалованье мог бы только за сотни лет службы.

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД России начал проверку в отношении подполковника милиции Артема Кузнецова, занимавшегося делом Сергея Магнитского, сообщает «Эхо Москвы».

23 июня друзья Магнитского из компании Firestone Duncan обнародовали на своем сайте копии документов о приобретении недвижимости родственниками сотрудника департамента экономической безопасности МВД России подполковника Артема Кузнецова, который вел расследование в отношении Сергея Магнитского.

Ссылаясь на выписки из документов департамента жилищной политики Москвы и ГИБДД Москвы, коллеги погибшего юриста утверждают, что с 2007 года родители Артема Кузнецова приобрели две квартиры в престижных районах Москвы площадью 154 и 83 кв. м рыночной стоимостью $1,6 млн и $990 тыс. соответственно, а также автомобиль Land Rover стоимостью $65 тыс. Жена подполковника, по версии коллег Магнитского, приобрела две машины – Mercedes-Benz купе стоимостью $81 тыс. и автомобиль Land Rover стоимостью $131 тыс.

При этом совокупный доход семьи Кузнецовых, как утверждается в опубликованных на сайте документах, составляет 115 тыс. руб. в месяц. По мнению друзей Магнитского, при официальном доходе Артем Кузнецов смог бы позволить себе приобретение недвижимости только через 250 лет, а родители Кузнецова -- через 320 лет.

В октябре 2008 года Сергей Магнитский выступил с изобличением ряда сотрудников МВД в причастности к хищению средств компаний фонда Hermitage и 5,4 млрд руб. бюджетных средств (около $230 млн). В ноябре 2008 года сотрудники МВД арестовали Сергея Магнитского по обвинению в мошенничестве. А 16 ноября 2009 года после более чем 400 жалоб на условия содержания Сергей Магнитский скончался в СИЗО.

СКП возбудил по факту смерти уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

По предварительным официальным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности. Адвокаты утверждают, что он неоднократно обращался за медицинской помощью, однако в ней ему отказывали. В СК при МВД же заявляют, что до своей кончины Магнитский «не жаловался на проблемы со здоровьем и выглядел нормально». По информации фонда Hermitage, Магнитский содержался в Бутырской тюрьме в камере площадью 8 кв. м вместе с еще двумя арестованными, там не было туалета, окон и горячей воды.

37-летнего сотрудника инвестиционного фонда Hermitage Capital обвиняли в уклонении от уплаты налогов.

Полная версия