Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медсправки для водителей станет сложнее купить

Предложенный Минздравсоцразвития закон усилит защиту медицинских справок, выдаваемых водителям для ГИБДД. Авторы предложения рассчитывают сделать фиктивные документы более труднодоступными и повысить ответственность автовладельцев за безопасность на дорогах.

В Минздравсоцразвития России разработан нормативный правовой акт, призванный ужесточить требования к порядку выдачи медицинских справок водителям, а также изменить форму бланка медицинской справки. В Минздравсоцразвития считают, что это поможет бороться с их незаконным приобретением, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ужесточение требований к порядку выдачи и изменение формы бланка медицинской справки поможет бороться с их незаконным приобретением, тем самым повысив ответственность водителей за безопасность участников дорожного движения», -- говорится в сообщении.

Для справок о прохождении медосмотра водителей будут использоваться специальные бланки, предусматривающие высокую степень защиты от подделки. Их выдача будет осуществляться при взаимодействии медицинских организаций с ГИБДД в части передачи информации о результатах прохождения медосмотра и сроке его действия.

Ужесточаются правила по регистрации выданных заявлений, испорченные бланки будут уничтожаться.

С начала года правительство приняло ряд мер по обеспечению безопасности на дорогах. Самыми существенными стали поправки в ПДД, подписанные премьер-министром Владимиром Путиным 10 мая. Согласно им, обязательным становится ближний свет в городах в любое время суток, вводится полный приоритет дорожных знаков (как временных, так и постоянных) над разметкой. На нерегулируемых пешеходных переходах водитель будет обязан снизить скорость или остановиться, если на «зебру» ступил пешеход, запрещается обгон машин, тормозящих или останавливающихся в соседних рядах перед переходящими дорогу людьми.

Полная версия