25 апреля ‘24

Российские биатлонистки вновь первые

Российские биатлонистки стали победительницами эстафетной гонки 4 по 6 км на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Россиянки повторили свой успех недельной давности, достигнутый на той же трассе.

Обладательницами золотых наград биатлонной эстафеты стали Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева, которая финишировала с российским флагом. Россиянки на 1:43:4 опередили команду Германии, а третьей стала команда Франции.

Бежавшая первой в российской команде Светлана Слепцова потратила по одному дополнительному патрону на огневых рубежах, но не позволила далеко оторваться отстрелявшей безукоризненно немке Андрее Хенкель. Россиянка передала эстафету Анне Булыгиной в шести секундах позади немок, сообщает РИА «Новости»

На втором этапе стрельба не пошла у Симоны Хаусвальд, которая пробежала даже штрафной круг, и немки откатились на третье место. Лидером стала команда Франции, а Булыгина передала эстафету Альбине Ахатовой тут же -- в полутора секундах позади.

Лидер российской команды не только убежала от конкуренток, но и создала победный задел в 50 секунд для Екатерины Юрьевой. Последняя промчалась по трассе так, что удвоила добытое Ахатовой преимущество, не оставив соперницам и шанса.

Россиянки показали лучшие результаты на огневых рубежах среди всех претендентов на награды. Отечественная сборная не пробежала ни одного штрафного круга, потратив только 7 дополнительных патронов. К примеру, ставшие вторыми немки не закрыли три мишени, сделав 8 дополнительных выстрелов, а француженки вынуждены были пробежать еще два круга, потратив 7 запасных патронов.

К сожалению, за российскими биатлонистками не могут угнаться мужчины. В эстафете 4x7,5 км российская команда заняла только пятое место. На первом месте австрийцы с результатом 1:21:23.18 (россияне отстали от них на 01:35:6), на втором – шведы, на третьем – французы. Также российских спортсменов опередили немцы.

14 декабря Светлана Слепцова, Ольга Медвецева-Пылева, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова уже выиграли эстафету 4x6 км на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Россиянки оторвались от норвежек на 1 минуту и 55 секунды. В тот же день мужская сборная России в составе Ивана Черезова, Максима Чудова, Максима Максимова и Николая Круглова победила в эстафете 4х7,5 км, оторвавшись от ближайших преследователей на 1 минуту и 48 секунд в эстафете 4x7,5 км. Однако на этот раз повторить прошлый успех им не удалось.

Женская эстафетная гонка завершила третий этап Кубка мира. Следующие соревнования биатлонистов пройдут 7-11 января в немецком Оберхофе.

Кубок мира по биатлону. Хохфильцен (Австрия)

Женщины. Эстафета, 4x6 км

1. Россия -- 1:14:00.34 (0 штрафных кругов);

2. Германия -- 1:15:43.72 (3);

3. Франция -- 1:16:14.17 (2);

4. Польша -- 1:16:29.67 (0);

5. Украина -- 1:16:38.62 (1);

6. Белоруссия -- 1:16:51.06 (0);

7. Норвегия -- 1:17:06.55 (2);