Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Выжившие в израильской аварии вернутся домой в понедельник

Восемь пострадавших в автокатасрофе россиян будут доставлены домой в понедельник. Еще 15 намерены продолжать лечение в больницах Израиля. Место лечения зависит от выбора самих пациентов: из израильских клиник их никто не выгоняет, подчеркнули заинтересованные лица.

Самолет МЧС России в понедельник доставит на родину пострадавших в автокатастрофе вблизи израильского города Эйлат российских туристов, сообщил в воскресенье журналистам представитель федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Константин Котенко, сообщает «Интерфакс».

«На данный момент восемь пострадавших выразили желание продолжить лечение в России, их разместят в двух госпиталях Санкт-Петербурга», -- сказал он. Вылет самолета МЧС Ил-76 из Тель-Авива в Санкт-Петербург назначен на 6:45 (07:45 мск) понедельника. Родственники пострадавших прибудут в Петербург рейсовым самолетом в понедельник днем.

Таким образом, в больницах Израиля останутся 15 российских туристов (еще одна россиянка выписалась в воскресенье), семеро из которых остаются в тяжелом состоянии.

Также, по информации РИА «Новости» Россияне, пострадавшие в автокатастрофе на юге Израиля и не эвакуирующиеся в понедельник рейсом МЧС на родину, сохраняют право на необходимое лечение и реабилитацию в России, сообщил в воскресенье представитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Константин Котенко. «Пациенты, которые вернутся из Израиля позже, будут полностью получать необходимое лечение и реабилитацию», -- добавил Котенко.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что пострадавшим поставили условие: или в понедельник они летят в Россию, где их за счет государства поместят в больницы, или они остаются в Израиле, но тогда будут оплачивать лечение сами. Однако эти сведения опровергла пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Никто насильно не собирается отправлять назад домой пострадавших в результате ДТП граждан России из израильских госпиталей, где проходят курс лечения», -- сказала Тюрина.

Поиски виновных

Между тем, родственники погибших под Эйлатом россиян хотят подать в суд на правительство Израиля. Об этом сообщает израильское издание Yedioth Ahronoth.

Несколько семей погибших и пострадавших обратились к израильскому адвокату Эли Герлиц, чтобы он представлял их интересы в иске против правительства Израиля. «Я объяснил им, что в Израиле есть закон о компенсационных выплатах и нет оснований для волнений, что Израиль будет искать способы компенсировать ущерб родным и раненым», -- пояснил адвокат.

Между тем следственное управление следственного комитета при прокуратуре России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 109 УК России по факту причинения смерти по неосторожности российским гражданам в автомобильной катастрофе 16 декабря.

Между тем водитель автобуса -- главный виновник аварии -- в случае признания вины может получить максимальный срок до трех лет. А официальные лица страны не могут разобраться, стала ли причиной аварии простая халатность или конфликт между двумя водителями.

Полная версия