Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев отменил «черный список» для украинцев

Россия сняла ограничения на въезд украинцев из «черного списка». По мнению МИДа, это будет способствовать дальнейшему улучшению отношений между двумя странами.

Дмитрий Медведев снял ограничения на посещение России украинцами, попавшими в так называемый «черный список». Решение принято на взаимной основе, сообщает Министерство иностранных дел России.

«Исходим из того, что отказ от практики так называемых «черных списков», в пользу чего последовательно выступала российская сторона, отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом», -- сообщает МИД.

После победы на украинских президентских выборах отношения России с Украиной значительно улучшились. В Киеве появился российский посол, две страны подписали в Харькове договоренности о скидке на газ и продлении аренды российского Черноморского флота. Рассматриваются проекты создания совместных предприятий в областях авиастроения и атомной энергетики.

Одним из наиболее амбициозных проектов может стать частичное объединение «Газпрома» и «Нафтогаза». С такими предложениями особенно часто выступает Россия. На Украине от него не отказываются напрямую, но подчеркивают, что готовы на объединение только в том случае, если за Украиной останется газотранспортная система.

За несколько месяцев пребывания у власти Янукович осуществил не все пророссийские меры, на которые рассчитывали его сторонники и которыми пугали его противники. Остается нерешенным вопрос о судьбе русского языка, а в Севастополе его даже лишили статуса регионального. Но осенью Януковичу и «Партии регионов» предстоят местные выборы, что, возможно, пока является сдерживающим фактором в развитии отношений с Россией. Учитывая незначительный перевес нынешнего президента на зимних выборах, добиться очередной победы может оказаться непросто.

Полная версия