Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экзамен на права можно будет сдать в любом подразделении ГИБДД

Подписанный премьером указ внес два важных нововведения в порядок сдачи экзамена на права. Теперь это можно будет сделать в любом подразделении ГИБДД независимо от регистрации. Сдача «теории» и первой части «практики» в аккредитованной автошколе зачтется в ГИБДД.

Владимир Путин подписал указ, позволяющий сдавать экзамены на права в любом подразделении ГИБДД независимо от регистрации по месту жительства и месту пребывания кандидата в водители, говорится в тексте документа, опубликованного пресс-службой правительства.

Другим важным нововведением указа стало предоставление автошколам возможности самостоятельно проводить теоретическую и первую часть практического экзамена экзамен на выдачу прав (правда, в присутствии сотрудника ГИБДД).

Такая практика позволит желающим сесть за руль не сдавать один и тот же экзамен дважды сначала в школе, а затем в ГИБДД. Но существует одно условие – для этого учебные заведения должны получить аккредитацию. Процедура добровольная – те, кто решат этого не делать, не смогут работать по новым правилам.

Если же автошкола попытается облегчить жизнь ученикам, избавив их от дополнительных экзаменов, то ей придется закупить специальное программное обеспечение для теоретического экзамена и средства аудиовидеонаблюдения для практической части. Цены на оборудование и его амортизацию владельцам школ, вероятно, придется заложить в стоимость обучения. В результате его цена может оказаться выше, чем в неаккредитованных школах. Стоят ли дополнительные затраты возможности избежать повторного экзамена, придется решать самим кандидатам в водители. Вторую часть «практики» в любом случае придется сдавать в милиции.

Автошколы обяжут проводить дополнительные занятия со своими учениками, если они провалили экзамен (по пять часов после первых трех неудач). Будет упрощен порядок переэкзаменовки для инвалидов.

Органам федеральной власти предписано принять меры к реализации указанных улучшений.

Полная версия