Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Жители дагестанского села прекратили блокаду трассы «Кавказ»

После переговоров с представителями властей республики и МВД жители дагестанского села покинули трассу «Кавказ». Ранее они вышли на проезжую часть, требуя от правительства помочь их земляку Усману Гарисову, осужденному за контрабанду наркотиков в Азербайджане. Его родственники и земляки убеждены в невиновности Гарисова.

Около ста жителей селения Каранайаул Каякентского района Дагестана перекрыли федеральную трассу «Кавказ» недалеко от города Избербаш, сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД Дагестана.

Вышедшие на трассу жители села требуют, чтобы правительство Дагестана вмешалось в судьбу их земляка Усмана Гарисова. 18 июля он был осужден в Азербайджане и приговорен к четырем годам лишения свободы. В акции протеста приняли участие около ста человек.

К протестующим выехали представители руководства МВД, правительства республики и местных властей. После продолжавшихся около часа переговоров люди разошлись без каких-либо инцидентов.

Усман Гарисов работал водителем рейсового автобуса, на котором паломники из Дагестана совершали хадж в Мекку. На обратном пути в Россию 10 февраля 2010 года азербайджанские пограничники обнаружили у него четыре таблетки препарата «Ягуар» и задержали его за хранение наркотиков.

Как утверждают родственники водителя, препарат «Ягуар» легален в Иране, где Гарисов его и приобрел. Его употребляют водители-дальнобойщики во время дальних перевозок. Но азербайджанские пограничники утверждают, что в таблетках содержался гашиш. По одной из версий, проблемы на границе у водителя начались из-за того, что он отказался от нелегальных поборов, собираемых со всех пересекающих границу.

Дагестан является одним из немногих регионов, где за последний год протесты населения привели к очевидному эффекту. После единого дня голосования осенью 2009 года итогами выборов возмутились жители Дербента. В результате их результаты были отменены.

Полная версия