24 апреля ‘24
Среда

Контадор в третий раз выиграл «Тур де Франс»

Победителем велогонки «Тур де Франс» стал Альберто Контадор, опередивший Энди Шлека на 39 секунд. На третьем месте россиянин Денис Меньшов. Из спортсменов «Катюши» в десятку вошел Иоаким Родригес, завершивший гонку восьмым.

На последнем этапе «Тур де Франс», как это обычно и бывает, список лидеров не изменился. Победа в третий раз досталась Альберто Контадору («Астана»), второй – Энди Шлек («Саксобанк»). Третий – россиянин Денис Меньшов («Рабобанк»).

Контадор лидировал накануне последнего этапа. Положение лидеров турнирной таблицы в силу специфики последнего заезда до Парижа на 102,5 км меняется очень редко. Помешать испанцу выиграть гонку могла либа поломка, либо травма, но ни того, ни другого не произошло. Контадор становился победителем престижной велогонки в 2007 и 2009 годах.

В аналогичной ситуации оказался и россиянин Денис Меньшов -- накануне он в тяжелой борьбе опередил Самуэля Санчеса и занял третье место, практически обеспечив себе «бронзу» соревнований.

Лучшее время на последнем этапе, который завершился на Елисейских полях в Париже, стал Марк Кавендиш (2:42,21). Такое же время показал Алессандро Петаччи.

Из представителей российской команды «Катюша» в десятку лидеров вошел Иоаким Родригес, завершивший гонку восьмым.