Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В центре Пятигорска совершен теракт, 29 пострадавших

29 человек пострадали в результате взрыва в центре Пятигорска. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Бомба мощностью 30 кг тротила была заложена в припаркованном на проспекте Кирова автомобиле. Уголовное дело возбуждено по статье о терроризме.

На центральной улице Пятигорска взорвался припаркованный автомобиль, пострадали 29 человек. Мощность бомбы составила до 30 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает администрация города. Задержать причастных к взрыву пока не удалось.

Теракт произошел в 16.15 на проспекте Кирова у дома № 37 рядом с кафе "Эрмитаж". Взорвалось безоболочное взрывное устройство, заложенное в припаркованной у тротуара «шестерке». По данным администрации Пятигорска, мощность бомбы составила 30 кг в тротиловом эквиваленте .

«Взорвалось что-то рядом с кафе, возможно, был заминирован автомобиль в районе перекрестка и трамвайной остановки», -- рассказал Infox.ru очевидец происшествия Анатолий. По его словам, взрыв задел несколько автомобилей, в частности ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114.

Сразу после взрыва на проспект Кирова приехали несколько машин «скорой помощи». «Я и сам видел одну жертву», -- говорит Анатолий. Вскоре место происшествия было оцеплено. «Взрыв был очень сильный, -- продолжает очевидец. -- Он был такой силы, что вылетели окна в доме, который расположен на расстоянии 300 метров. Стекла магазинов выбиты, и кафе пострадало».

По словам Анатолия, в это время на улице шел сильный дождь, поэтому людей в парке оказалось немного.

1. Бурлуцкий Игорь Александрович, 49 лет г.Кисловодск, ул. Красивая 29/45...
По данным на вечер вторника, в результате взрыва пострадали 29 человек, шестерым из них помощь оказали амбулаторно, остальные 23 человека были госпитализированы, четверо находятся в реанимации. Одного из пострадавших -- 16-летнего юношу, получившую тяжелую травму глаз, -- планируется отправить для лечения в Москву. Решается вопрос о транспортировке трех других тяжелых больных.

Все пострадавшие были доставлены в центральную больницу Пятигорска. «Пострадавшие распределены в травматологическое и нейрохирургическое отделение, -- сказали Infox.ru в больнице. -- Ранения у людей различные, в том числе и осколочные. На данный момент зарегистрировано 23 пострадавших, из них две женщины находятся в тяжелом состоянии в реанимации, одну женщину отпустили домой после оказания медицинской помощи».

В администрации Пятигорска открыта горячая линия, по которой можно получить информацию о пострадавших: 8 (8793) 33-59-46.

Место взрыва

Взрыв произошел в административном центре Северо-Кавказского федерального округа, где расположено множество магазинов и кафе. Местные жители называют проспект Кирова «пятигорским Бродвеем». Здесь любят гулять отдыхающие из других регионов России. Но из-за дождя людей на улице на момент взрыва было немного. Полпред президента Алексей Хлопонин выехал из города только накануне, приняв участие в открытии молодежного лагеря "Машук", сейчас там усилены меры безопасности.

Крупнейший теракт на Ставрополье за последнее время произошел 26 мая. В результате взрыва у Дворца культуры Ставрополя, незадолго до выступления чеченского ансамбля «Вайнах», погибли семь человек. В Ставрополье активность террористов ниже, чем в расположенных по соседству северокавказских республиках, но нападения на милиционеров и взрывы происходят и здесь. Боевики регулярно угрожают расширением зоны своей деятельности.

Поиски террористов

Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК (террористический акт), ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК (покушение на убийство) и ст. 223 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ), сообщили в пресс-службе СКП.

Первоначально сообщалось, что по делу о теракте в Пятигорске уже есть задержанные, однако официальные представители следствия эти данные опровергают.

«Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что в момент взрыва возле кафе отъехала и попыталась скрыться легковая иномарка. В ней находились два человека. В ходе принятых мер автомобиль, водитель и пассажир задержаны», -- сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города. Удалось установить и владельца взорванной «шестерки». По словам источника в СКФО, это житель города Георгиевска. Однако по месту жительства его не нашли.

Президент обещал помощь

Президент России Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для расследования взрыва в Пятигорске, а также оказать помощь пострадавшим, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту о взрыве и принимаемых в связи с этим мерах. Медведев поручил ФСБ и Генпрокуратуре принять все необходимые меры по расследованию ЧП.

Президент дал задание министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому принять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим. Губернатор сразу после сообщения о взрыве прибыл в Пятигорск, прервав свой отпуск. Он осмотрел место взрыва и отправился к раненым в больницу. По заявлению губернатора, всем пострадавшим будет оказана материальная помощь из краевого бюджета – от 50 до 100 тыс. руб.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман взял на контроль ход расследования уголовного дела по факту взрыва в Пятигорске, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Буксман поручил главе СКП РФ Александру Бастрыкину организовать тщательное и всестороннее расследование обстоятельств преступления. По указанию и. о. генпрокурора на место происшествия для координации деятельности правоохранительных органов выехал прокурор Ставропольского края Иван Полуэктов.

Полная версия