Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Объем вкладов в банках продолжает расти

Российские банки в августе увеличили портфель вкладов населения на 2%, вкладов предприятий -- на 1,2%. Стабильный рост сохраняется на протяжении уже нескольких месяцев, особенно быстро растут вклады физических лиц.

Кредитный портфель российских банков нефинансовому сектору с учетом Сбербанка вырос в августе на 1,2%, портфель розничных кредитов -- на 2%, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, передает РИА «Новости».

«Все показатели выросли в реальном исчислении, что подтверждает ранее сделанные прогнозы», -- сказал Сухов.

По его словам, активы банковской системы увеличились в августе на 1,1%.

«Прибыль российских банков на первые 8 месяцев года с учетом Сбербанка составила 320 миллиардов рублей», -- сообщил Сухов.

В июле рост кредитов, выданных российскими банками нефинансовому сектору, составил 0,3%, физлицам - на 1,6%.

Рост вкладов физических лиц продолжается в течение последних нескольких месяцев. За первые четыре месяца этого года рост составил 3%. Объем вкладов к 1 мая превысил 8 трлн рублей и с тех пор продолжал увеличиваться.

В июне их объем превысил сумму 8,4 трлн рублей, увеличившись на 1,6%. В июле банки нарастили объем привлеченных вкладов населения на 2,1%, в результате чего он достиг уровня в 8,6 трлн рублей.

В апреле максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков России, привлекающих наибольшее количество депозитов физических лиц, снизилась на 0,71 процентного пункта.

Полная версия