Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Таджикистан начал военную операцию против боевиков

Войска Таджикистана приступили к зачистке Раштского района, где предположительно скрываются организаторы нападения на военную колонну 19 сентября. По некоторым данным, в операции задействована тяжелая техника.

На востоке Таджикистана проходит крупная военная операция против боевиков, причастных к нападению на армейскую колонну 19 сентября. По неофициальным данным, задействована тяжелая техника, сообщает «Фергана.ру».

Вооруженные силы Таджикистана проводят зачистки в Раштском районе. Конкретные населенные пункты не называются. Вся связь с этой местностью прервана, мобильные не работают. По официальной версии, это происходит из-за технических проблем.

В воскресенье боевики атаковали конвой в горном ущелье на востоке страны. Погибли 25 солдат. Назывались различные версии нападения, основными стали усиление активности радикальных исламистов и борьба за контроль над путями перевозки наркотиков из Афганистана. Позднее ответственность за нападение взяли на себя боевики-исламисты.

В 1992-1997 годах Таджикистан стал ареной гражданской войны. Против Народного фронта, в поддержку которого выступила Россия, воевали радикальные исламисты и их неожиданные союзники – «демократы». Конфликт до конца не был исчерпан – приход к власти талибов в соседнем Афганистане заставил стороны искать компромисс перед лицом внешней угрозы. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил на руководящие посты представителей оппозиции. Некоторые противники Рахмона предпочли остаться в оппозиции, но вооруженные столкновения постепенно прекратились

Новый виток напряженности в регионе связывают с недавним побегом из тюрьмы некого «Мулло Абдулло», который считается одним из лидеров оппозиции.

Полная версия