Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Православные встретили Рождество

Православные всего мира празднуют Рождество Христово. Торжественное богослужение, на котором присутствовал президент России Дмитрий Медведев, прошло в храме Христа Спасителя.

Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя началось в 22.00. Праздничная служба, включающая всенощное бдение и божественную литургию, завершилось уже 7 января. Богослужение посетил президент России Дмитрий Медведев с супругой.

Праздничное богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В храме собрались 3 тыс. верующих. В ходе торжественного богослужения было зачитано обращение покойного патриарха Алексия II, составленное им незадолго до смерти. В нем содержится напутствие россиянам на новый 2009 год.

Председатель правительства России Владимир Путин встретил праздник Рождества Христова в столице Карелии, где в ночь на 7 января присутствовал на праздничном богослужении в Сретенской церкви Петрозаводска. По его завершении премьер-министр пообщался с прихожанами.

Всенощное бдение в канун Рождества начинается с великого повечерия, а завершается по прочтении великого славословия – лития и благословения хлебов; затем следует праздничная утреня.

Праздничные богослужения прошли во всех действующих храмах Москвы, которых вместе с часовнями насчитывается более 800 (всего же в мире свыше 29 тыс. приходов РПЦ). По данным столичного ГУВД, минувшей ночью в них приняли участие около 110 тыс. человек, около 11 тыс. из них пришли в храм Христа Спасителя. Никаких серьезных инцидентов во время богослужений ГУВД не зафиксировало.

Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь с 6-го на 7 января встретили Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, живущие по юлианскому календарю.

По уставу православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней -- по 6 января включительно. Лишь при появлении первой звезды -- символа звезды Вифлеемской -- можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня -- сочельник.

Сам праздник Рождества, по учению церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей. Согласно евангельскому преданию когда правивший Иудеей римский император Август объявил перепись населения и каждый должен был записаться именно там, откуда он был родом, праведный Иосиф отправился с обрученной ему Девой Марией в свой родной город Вифлеем. В гостинице не оказалось свободных мест, поэтому Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных (на древнеславянском -- вертеп). В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.

Полная версия