Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Норникель» и «Металлоинвест» объединятся

На базе «Норникель» и «Металлоинвест» будет создана глобальная горно-металлургическая группа. Соответсвующее предложение направлено вице-премьеру Игорю Сечину. Государство может получить в новом предприятии блокирующий пакет.

План создания глобальной горно-металлургической группы основные владельцы «Норникеля» — «Интеррос» (30%) и РУСАЛ (25%) — сегодня направят вице-премьеру Игорю Сечину. По словам нескольких источников, близких к основным акционерам «Норникеля», в его обсуждении принимали участие лично Владимир Потанин и Олег Дерипаска. В ближайшее время предложение будет рассматриваться на совещании у Сечина, сообщают «Ведомости».

Согласно данному плану, в горно-металлургическую компанию основные акционеры «Норникеля» предлагают включить не только «Норникель» и «Металлоинвест» (у его владельцев 5% акций «Норникеля»), но и крупные холдинги, долговая нагрузка которых во время кризиса оказалась чрезмерной, вдобавок у них есть долги в госбанках, такие как Group и «Мечел», рассказал источник, близкий к акционерам «Норникеля». Государство могло бы конвертировать их долги в акции и помогло бы им выжить в период кризиса. В объединенный холдинг также может войти «Уралкалий».

Государство по замыслу авторов проекта могло бы получить в холдинге 25% плюс 1 акция, что составит блокирующий пакет.

А вот РУСАЛ должна пока остаться за периметром сделки, чтобы не перегружать чрезмерным долгом ($17 млрд) объединенную компанию. Но РУСАЛ также выиграет от этой сделки, потому что сократит задолженность благодаря списанию $4,5 млрд кредита ВЭБа под залог 25% акций «Норникеля», добавляет источник в «Базэле» (компания Дерипаски).

Возвращение в РУСАЛ

Олег Дерипаска вернулся на пост генерального директора РУСАЛа в воскресенье. Его кандидатура была предложена En+ и поддержана другими акционерами РУСАЛа, сообщается на сайте компании.

Александр Булыгин, ранее занимавший эту должность, возглавит Совет директоров группы En+, основного акционера РУСАЛа. На позиции Председателя Совета директоров En+ Александр Булыгин будет курировать вопросы, связанные с интеграцией горно-металлургических активов в России, повышением эффективности работы группы En+, а также координировать интересы акционеров РУСАЛа в Совете директоров ГМК «Норильский никель».

Олег Дерипаска, комментируя кадровые изменения, сказал: «Александр Булыгин более пяти лет возглавлял РУСАЛ. Под его руководством компания из крупнейшего российского производителя алюминия превратилась в мирового лидера отрасли, настоящую глобальную компанию с диверсифицированным и одним из самых конкурентоспособных бизнесов в металлургическом секторе. Уверен, что его опыт по консолидации активов и реализации масштабных сделок будет в полной мере востребован на новой позиции».

Олег Дерипаска уже возглавлял РУСАЛ на протяжении трех лет с момента создания компании в 2000 году. В последующем он принимал активное участие в ее развитии в качестве члена Совета директоров. Предполагается, что его деятельность как генерального директора будет сконцентрирована на обеспечении устойчивого функционирования компании в условиях мирового финансового кризиса и реализации комплекса антикризисных мер.

Полная версия